Зоопсихолог: При обстрелах переместите животное в более тихое место и сами оставайтесь спокойным
Зоопсихолог: При обстрелах переместите животное в более тихое место и сами оставайтесь спокойным

Зоопсихолог: При обстрелах переместите животное в более тихое место и сами оставайтесь спокойным

Военные действия – это всегда источник стресса. И если люди умеют рассказать о своей тревоге или испуге, обратиться к психологу за помощью или принять какое-то успокоительное, то с животными все намного сложнее.

У собак, кошек, попугаев и прочих братьев наших меньших нет опции «обратиться к психологу» или рассказать о своих проблемах «другу на прогулке». За психологическим состоянием животного должен следить его хозяин. Иногда лучше обратиться за помощью к специалистам, зоопсихологам. Так поступили, например, в Киевском зоопарке, когда 9 мая сюда упали обломки сбитой ракеты, перепугав животных. 

Разный предел стрессоустойчивости

- Конечно, война влияет на состояние животного. У них из-за страха возникает стресс, что может привести даже к гибели. Это зависит от того, насколько чуткая психика у вашего питомца. Например, кролики очень быстро гибнут от стресса. Другие могут переживать незаметно. У любого живого существа разный предел стрессоустойчивости. Все это связано с тем, что происходит внешнее изменение обстановки. И одно дело, когда это громкий звук или, скажем, вспышка, и другое – когда идет ударная волна. Адаптироваться к звукам и свету можно. А вот к ударной волне - нет, потому что это уже непосредственное физическое воздействие на органы чувств и тело. Животное становится тревожным, пытается убежать, может себя покалечить в этот момент и даже погибнуть, - говорит зоопсихолог Сергей Клочко.

Звуки взрывов - не единственные громкие звуки, которое животное слышит на протяжении жизни. В природе им приходится сталкиваться с различными катаклизмами – землетрясениями, грозами, раскатами грома.

- Взять, к примеру, грозы и раскаты грома. Тоже необычайно громкий для чуткого звериного уха звук. Они его тоже боятся. Но существуют определенные предвестники вот этих явлений в природе – падает давление, повышается влажность, усиливается ветер. Животное более-менее адаптируется, привыкает к этому. А порой даже инстинктивно действует, ощущая какие-то надвигающиеся процессы. Хорошо известен факт, когда в Юго-Восточной Азии было цунами, так вот дикие животные за пару часов до самой волны ушли повыше в джунгли - кошки, собаки, даже змеи уползли. Они ощутили опасность по инфразвуковым колебаниям, - рассказывает Сергей Клочко.

А вот работа ПВО, пулеметные очереди, взрывы и т. п., понятное дело, внезапные, поэтому животные так и пугаются громких звуков.

- Привыкнуть к выстрелам, войне как таковой животное тоже, в принципе, может. Вспомните Первую и Вторую мировые войны. Особенно Первую мировую, где использовали лошадей и собак. Там животные привыкали к канонаде, к выстрелам. Но это все делалось постепенно, не за один раз. А у нас все произошло быстро, внезапно. Поэтому привыкнуть обычной собаке или кошке очень сложно. Но если это длится долго, то и они привыкают. Почему? Да, это пугает, пугают громкие звуки и сирена. Но крыша дома не сносится, ударная волна не сбивает с ног, и рано или поздно идет процесс адаптации. Особенно, если владельцы помогают животным, не позволяют им убежать куда-то в страхе, обращают на них внимание, успокаивают, отвлекают питомца, - говорит зоопсихолог.

Сергей Клочко говорит, иногда достаточно просто погладить лишний раз любимца, и он немного успокоится. Фото: личный архив

Признаки сильного стресса у животного

- Первое, на что обращают внимание люди – это ориентировочные реакции. Кошка или собака насторожились, да? Значит, они что-то услышали, а я этого не слышу. Животное может смотреть на двери, в окно или потолок. Многие люди отмечают, что животные (особенно находящиеся вблизи линии фронта) чувствуют, когда будет обстрел. Тут нет никакого шестого чувства. Это связано, с одной стороны, с биологическими часами. А с другой – с наличием инфразвука. Те звуки, которые наше ухо не ощущает. Мы чувствуем в диапазоне 20 гц-20 килогерц. Тогда как у животных нижняя граница ниже. У собак верхняя граница доходит до 40 килогерц. Потому они слышат звуки, которые нам не дано услышать. И порой это ощущают не через уши, а через колебания почвы. Как это делают слоны подошвами своих ног, общаясь таким образом на расстоянии десятков километров. Потому, если кот или собака насторожились, то что-то может произойти, - утверждает зоопсихолог Сергей Клочко.

В стрессовой ситуации животное может активно искать убежище, учащенно дышать. Происходит отказ от пищи – никакое лакомство не срабатывает. Может начаться слюноотделение. И самая серьезная стадия стресса - непроизвольная дефекация и мочеиспускание. Это показатель серьезнейшего стресса для животного.

Как помочь животному?

Первой такой помощью может быть перемещение животного в помещение, где меньше окон или их вообще нет. Где звук не будет таким громким. Где вспышки не будут видны так сильно. Плюс человек должен и сам соблюдать спокойствие. Таким образом можно будет облегчить те страдания, которые переживают в связи с войной наши питомцы.

Во-вторых, важно, чтобы хозяин животного был рядом. Это тоже очень сильно помогает. И можно дать животному успокоительные настойки на травах.

- Мы-то понимаем, что происходит. У нас, людей, есть возможность присесть за двумя стенами, либо уйти в убежище, либо же вообще плюнуть на все и сказать «будь что будет». А животное страдает – ему надо куда-то убегать, а убегать не получается. Либо ты на поводке, либо где-то ты закрыт, - говорит наш собеседник. - Можно давать систематически какую-то успокоительную неспиртовую настойку на травах. У нас в Украине около 10 разных видов настоек, но суть там одна и та же. В сущности, это успокаивающие травки, которые мы запариваем, принимаем пару столовых ложек и успокаиваемся. Это позволяет уменьшить тревожность. Такие отвары работают и на животных. Можно купить в аптеке, а можно сделать и самому.

Не стоит прибегать к применению каких-либо фармакологических препаратов, так называемых транквилизаторов.

- Не надо воздействовать с их помощью на нервную систему животного – много побочных эффектов. А вот легкий успокаивающий препарат поможет, правда, кратковременно. Лучше посидеть с животным вместе, лечь рядом, чтобы оно не металось по квартире или двору в этот период. Погладить, поговорить, отвлечь. Все эти банальные действия могут дать эффект и помочь питомцу легче пережить стресс от обстрелов, - подчеркивает эксперт.

Теги по теме
Животные
Источник материала
Поделиться сюжетом