Укрзализныця запустит женские купе в тестовом режиме: будут пускать трансженщин и мам с детьми
Укрзализныця запустит женские купе в тестовом режиме: будут пускать трансженщин и мам с детьми

Укрзализныця запустит женские купе в тестовом режиме: будут пускать трансженщин и мам с детьми

Укрзализныця запустит женские купе в пилотном режиме после обсуждения темы в соцсетях и создания петиции. Об этом 23 мая в фейсбуке сообщил руководитель по коммуникациям и маркетингу пассажирского направления Александр Шевченко.

– Кого будут пускать в женские купе? Женщин, трансженщин, мам с детьми до 6 лет любого пола. Этот диалог еще открыт. На каких маршрутов ждать? Еще точно не определено, но это маршруты дальнего сообщения, пассажиры которых проводят в дороге много времени, - написал он.

Купить билет в женские купе можно будет через приложение Укрзализныци. Доплачивать за женское купе не нужно. Чтобы эксперимент превратился в постоянную практику, женские купе должны пользоваться спросом в течение нескольких месяцев.

По словам Шевченко, в 2010 году Укрзализныця уже вводила такую услугу на нескольких избранных маршрутах дальнего сообщения, но она не пользовалась спросом, так как была доступна только в кассах.

В Укрзализныце напомнили, что все новые и модернизированные вагоны – а это около 15% вагонов в активном использовании – оснащены камерами видеонаблюдения и кнопками вызова проводника. Для проводников есть четкий алгоритм действий при сигнале о домогательстве.

Председатель правления АО "Укрзализныця" Евгений Лященко сообщил, что компания проводит консультации с юристами, международными и украинскими общественными организациями.

В последние недели в соцсетях не стихали обсуждения относительно притязаний к женщинам в поездах и идее создания специальных женских купе. В частности, за создание женских купе выступила певица Alina Pash. На сайте правительства зарегистрировали петицию о создании отдельных вагонов для мужчин и женщин. Она набрала необходимые 25 тысяч голосов. 22 мая идею пилотного проекта по запуску отдельных купе для женщин поддержала глава партии «Слуга народа», народный депутат Елена Шуляк.

Теги по теме
Укрзализныця Женщины
Источник материала
Поделиться сюжетом