Украинцам вернут невыплаченные льготы: в ПФУ объяснили, что сделать
Украинцам вернут невыплаченные льготы: в ПФУ объяснили, что сделать

Украинцам вернут невыплаченные льготы: в ПФУ объяснили, что сделать

Из-за выезда украинцев за границу из-за войны, много льгот, не дождавшись получателей, вернулось обратно в Минсоцполитику.

Правительство подсказало механизм, как вернуть деньги украинцам. соответствующее постановление №340 "О внесении изменений в некоторые постановления Кабинета Министров Украины о предоставлении отдельных видов денежной помощи, льгот и жилищных субсидий" было принято в конце апреля.

Льготы для пенсионеров. Фото: Youtube

Речь идет о деньгах, которые исчислялись на счете льготников по состоянию на 1 июня 2022 года, за выплатой которых они не обратились, и учет которых был прекращен 20 декабря 2022 года - средства тогда вернулись из Сбербанка на счет Министерства социальной политики. - отмечают чиновники.

Для получения выплат нужно подать в Пенсионный фонд Украины Заявление в произвольной форме, отметив:

  • название документа, дающего право на льготы, его серию и номер (при наличии), кем выданы документ и дата его выдачи (с предъявлением оригинала указанного документа или электронного удостоверения ветерана);
  • регистрационный номер учетной карточки налогоплательщика (кроме лиц, имеющих отметку в паспорте гражданина Украины о праве осуществлять платежи по серии (при наличии) и номеру паспорта);
  • серию (при наличии) и номер паспорта гражданина Украины или свидетельства о рождении, или временного удостоверения гражданина Украины, кем выданы документ и дата его выдачи;
  • номер счета (по стандарту IBAN) и наименование банка, где открыт счет для зачисления суммы невыплаченной льготы.

Оформление субсидии, скриншот: YouTube

В случае смерти льготника средства может получить член его семьи, если на него распространялись льготы — для этого нужно обратиться в сервисный центр ПФУ.

Напомним, мы писали, что украинцам заменят паспорт: что хотят исправить.

Как сообщал "Знай.ua", уже появилась коалиция: политтехнолог Михаил Шейтельман рассказал, получит ли Украина западные самолеты F-16.

Также "Знай.ua" информировал, что в ПФУ готовы лишать украинцев субсидий, список тех, кто в опасности.

Источник материала
Поделиться сюжетом