Навсегда в сердце. Сержант Степан Чуйко
Навсегда в сердце. Сержант Степан Чуйко

Навсегда в сердце. Сержант Степан Чуйко

Навсегда в сердце. Сержант Степан Чуйко (с. Тысменичаны, Ивано-Франковщина)

«Зеркало недели» совместно с платформой памяти Мемориал рассказывают истории украинских защитников, погибших за Украину  

Сержант Степан Чуйко, позывной «Рен», погиб 4 марта 2022 года во время обороны города Мариуполь на Донетчине. Защитнику было 23 года.

Степан родился в селе Тысменичаны Ивано-Франковской области. С детства прислушивался к советам старших, уважал их, был трудолюбивым. Учился в Ивано-Франковском национальном техническом университете нефти и газа. С 2015 года участвовал в волонтерских и гражданских организациях «Азовского движения». Занимался спортом, любил животных, много читал. Умел научить других и быстро учился сам.

С 2018 года Степан начал службу в отдельном отряде специального назначения «Азов» НГУ. В 2019-м воевал на Светлодарской дуге. За несколько дней до полномасштабного вторжения, в феврале 2022-го, был задействован как командир группы быстрого реагирования. Степан и часть его взвода одними из первых вступили в бой на окраинах Мариуполя, где враг понес значительные потери.

«Воевал в окруженном городе на полную. Как и жил — тоже на полную. Степан Чуйко был из числа той молодежи, за которой будущее: и страны, и войска. Вбирал в себя новые знания, как губка. Много тренировался. Любил спорт. Идейный боец. Участник движения «ультрас» из Прикарпатья. Таких в отдельном полку специального назначения «Азов» уважали, ценили, растили. Он горел тем, что делал. 23 года навсегда. Всего 23, к сожалению. Побратимы мстят за него в эти минуты», — говорят сослуживцы павшего воина.

«Он был верным сыном нашего народа, рожденный воином, верным и надежным побратимом! Его поступок не должен быть забыт!» — отметили Прикарпатские ультрас.

Сержант Чуйко посмертно награжден орденом «За мужність» ІІІ степени.

В родном селе в честь Степана переименовали улицу, на которой он жил.

У Героя остались мама Наталья, отец Степан, брат Руслан и сестра София.

Рассказываем о павших героях и гражданских украинцах, которых убила Россия.

Чтобы добавить человека в Мемориал - заполните анкету:

Источник материала
Поделиться сюжетом