"Не каждому хищнику они по зубам": фотоловушка зафиксировала смелое животное в Чернобыле
"Не каждому хищнику они по зубам": фотоловушка зафиксировала смелое животное в Чернобыле

"Не каждому хищнику они по зубам": фотоловушка зафиксировала смелое животное в Чернобыле

Олень благородный, редко появляющийся в объективе зоозащитников, оказался в фотоловушке в Чернобыльском заповеднике.

В Чернобыле зафиксировали оленя благородного, которого боятся в лесу почти все хищники. Чернобыльский Радиационно-экологический Биосферный Заповедник опубликовал соответствующее фото в Facebook.

Специалисты рассказали, что на заповедной территории живут самоуверенные олени-самцы. Эти животные обладают чрезвычайной силой, ведь у них есть крепкие копыта и твердые рога, что, вероятно, придает им смелости.

"Не каждому хищнику они по зубам", – говорится в сообщении.

Олень благородный
Фото: Чернобыльский заповедник

Олень благородный в Украине и мире

Олень благородный считается одним из самых распространенных представителей этого вида. Животные издавна обитали в лесостепной зоне, а также вдоль всей южной полосы лесов в Европе и Азии. Освоение человеком целинных земель и вырубка леса спровоцировало негативную динамику. Теперь сплошной ареал олени располагают только в Сибири. В сильную жару олени часто идут к водоемам в поисках воды. Обычно в период со второй половины марта по первую половину апреля олени сбрасывают рога. Иногда это происходит в феврале, особенно в Карпатах, Крыму и Кавказе. В неволе эти животные могут жить 25-27 лет, иногда даже 30 лет.

Также в США дикий олень два года ходил с автомобильной крышкой на шее. Сотрудники охраны природы смогли поймать животное только с четвертой попытки. После того как шину с мусором внутри сняли, вес животного снизился на 16 килограммов.

Теги по теме
Животные
Источник материала
Поделиться сюжетом