Гробницы, клады и мумии животных: ученые завершили раскопки в некрополе Саккара в Египте, фото
Гробницы, клады и мумии животных: ученые завершили раскопки в некрополе Саккара в Египте, фото

Гробницы, клады и мумии животных: ученые завершили раскопки в некрополе Саккара в Египте, фото

Археологи Египта завершили очередной сезон раскопок в некрополе Саккара – они не только обнаружили человеческие гробницы, наполненные артефактами и разрисованными иероглифами, но и обнаружили мастерские, где животных готовили к мумификации.

Об этом сообщает Ancient Origins.

Отмечается, что место раскопок Саккара расположено примерно в 30 километрах к югу от Каира. Это место наиболее известно несколькими крупными пирамидами, одна из которых ступенчатая и была построена фараоном Джосером и считается древнейшим колоссальным каменным зданием и первой пирамидой в Египте.

Археологи также нашли мастерские для бальзамирования животных и гробницы для людей. По данным прес-релиза Египетского министерства туризма и древностей, эти сооружения датируются 30-й династией фараонов (380 г. до н.э. – 343 г. до н.э.) и периодом Птолемеев (305 г. до н.э. – 30 г. до н.э.).

Следует отметить, что во время предварительных раскопок в Саккаре были обнаружены сложные резьбы на стенах, предметы, предназначенные для похорон, а также мумифицированные животные. Особого внимания заслуживает недавно открытая мастерская, предназначенная для бальзамирования животных, построенная с использованием глиняного и известнякового напольного покрытия. В разных комнатах и залах было найдено значительное количество гончарной посуды и лоскутов льняной ткани, изображавших животных. Кроме того, были обнаружены всевозможные захоронения животных.

Ранее мы писали, что в Египте обнаружили около 100 саркофагов.

В Египте раскопали руины древнего здания - может быть одним из потерянных Храмов Солнца: фото

В Египте археологи нашли корзину с фруктами в возрасте 2400 лет: фото

В Египте раскопали гробницу египетского полководца, жившего 2500 лет назад: фото уникальных находок

Теги по теме
Животные
Источник материала
Поделиться сюжетом