Председатель правления "Укрзализныци" подтвердил обыски в компании из-за коррупции
Председатель правления "Укрзализныци" подтвердил обыски в компании из-за коррупции

Председатель правления "Укрзализныци" подтвердил обыски в компании из-за коррупции

"Укрзализныця" подтвердила проведение обысков на рабочих местах и дома у сотрудников компании. Обыски связаны с деятельностью филиала компании "Центр обеспечения производства", осуществлявшей закупки для "УЗ". Председатель правления "Укрзализныци" Евгений Лященко заявил, что дал Национальному антикоррупционному бюро разъяснения по поводу возможных злоупотреблений в закупках, хотя речь идет о периоде до его вступления в должность.

- Еще раз подчеркиваю, что среди моих первоочередных задач на позиции руководителя Укрзализныци - преодоление коррупционных схем. Сегодня лично предоставил все разъяснения НАБУ по поводу возможных злоупотреблений в закупках. Хотя проверки закупок проводятся за тот период, когда они не входили в зону моей ответственности. Мы открыты для любых проверок, готовы содействовать следственным действиям и поддерживать прозрачное и беспристрастное расследование всех возможных злоупотреблений в компании, - сказал Лященко.

23 мая САП сообщила о задержании руководителя одного из подразделений «Укрзализныци» и двух его сообщников из-за коррупции. Неназванный руководитель в конце апреля – начале мая подписал контракт с нужным поставщиком, а в виде взятки получил автомобиль Toyota Camry стоимостью более 1,5 млн грн.

Евгения Лященко назначили председателем правления "Укрзализныци" вместо Александра Камышина 23 марта 2023 года.

 

Теги по теме
Укрзализныця Коррупция
Источник материала
Поделиться сюжетом