НАБУ расследует закупки в Укрзализныце: в УЗ прокомментировали обыски
НАБУ расследует закупки в Укрзализныце: в УЗ прокомментировали обыски

НАБУ расследует закупки в Укрзализныце: в УЗ прокомментировали обыски

Национальное антикоррупционное бюро Украины 30 мая проводит обыски в Укрзализныце, связанные с закупками для нужд отрасли.

Правоохранителям предоставлен доступ к домашним и рабочим помещениям работников общества, которые предусмотрены постановлением суда в рамках расследования, связанного с деятельностью филиала Центр обеспечения производства АО Укрзализныця.

Глава правления АО Укрзализныця Евгений Лященко, комментируя ситуацию с обысками отметил, что среди его первоочередных задач на позиции руководителя УЗ — является преодоление коррупционных схем.

— Сегодня лично предоставил все разъяснения НАБУ, относительно возможных злоупотреблений в закупках. Хотя проверки закупок проводятся за тот период, когда они не входили в зону моей ответственности. Мы открыты к любым проверкам, готовы способствовать следственным действиям и поддерживать прозрачное и беспристрастное расследование всех возможных злоупотреблений в компании, — отметил Лященко.

В УЗ сообщили, что компания сейчас тесно сотрудничает с НАБУ, СБУ, Национальной полицией, прокуратурой и САП. Уже принят ряд кадровых и административных решений, о которых будет сообщено позже.

Кроме того, Укрзализныця начала активно проводить ряд собственных служебных расследований. В 2023 году в правоохранительные органы передано около 20 дел.

На прошлой неделе НАБУ и САП задержали одного из заместителей руководителя закупочного подразделения Укрзализныци и провели обыски в компании. Он подозревается в получении неправомерной выгоды за содействие в заключении договоров с “нужными поставщиками” для нужд железной дороги.

За свои “услуги” он получил новый автомобиль Toyota Camry, приобретенный в автосалоне за 1,55 млн грн. Информацию о возможных злоупотреблениях со стороны него УЗ передала в правоохранительные органы, в том числе и НАБУ, еще в апреле 2023 года.

Теги по теме
Укрзализныця НАБУ
Источник материала
Поделиться сюжетом