Под Киевом возобновил работу завод по производству стеклотары для продуктов и напитков
Под Киевом возобновил работу завод по производству стеклотары для продуктов и напитков

Под Киевом возобновил работу завод по производству стеклотары для продуктов и напитков

Производство первой продукции ожидается в июне. На предприятии рассчитывают, что спрос на стеклянную тару в текущем году вырастет примерно на 7%

Холдинг Vetropack, один из ведущих производителей стеклянной тары в Европе, заявил о постепенном возобновлении работы завода в Гостомеле Киевской области. В конце мая специалисты приступили к разогреву одной из двух оставшихся стекловаренных печей, сообщила пресс-служба компании.

Выпуск первого стекла ожидается в июне. Изначально будут выпускать бесцветное стекло для пищевых продуктов и напитков, поскольку компания сейчас видит в нем наибольшую потребность.

В Полтавской области запустили новое предприятие по управлению бытовыми отходами: фото

"Внутренний рынок медленно восстанавливается, и многие компании снова запустили производство. Мы ожидаем, что спрос на стеклянную тару для продуктов питания и напитков в 2023 году вырастет примерно на 7% по отношению к предыдущему году, параллельно с развитием наших производственных мощностей", – заявил гендиректор Vetropack в Украине и Молдове Павел Принко.

Укроборонпром запускает совместное с немецкой Rheinmetall предприятие для ремонта бронетехники

Для обеспечения энергоснабжения при выключении электроэнергии холдинг разработал различные инженерные сценарии. Была перестроена система распределения электричества и установлены дополнительные генераторы. Также существуют планы действий при возможных остановках подачи природного газа.

До начала войны Vetropack в Украине производил разные виды стеклянной тары на трех печах и восьми производственных линиях. 24 февраля 2022 года производство остановили по соображениям безопасности.

Доход крупнейших предприятий Украины вырос на 20%: какие секторы заработали больше всего

Через короткое время завод получил серьезные повреждения – была разрушена одна из трех печей. Из-за убытков компания была вынуждена сократить около двух третей из примерно 600 рабочих мест. В настоящее время завод нанял 139 новых сотрудников для возобновления производства. В основном – это бывшие работники.

Источник материала
Поделиться сюжетом