Станет жарче: синоптик рассказала, какой будет погода летом в Украине
Станет жарче: синоптик рассказала, какой будет погода летом в Украине

Станет жарче: синоптик рассказала, какой будет погода летом в Украине

Погода в Украине летом 2023 года станет теплее. Среднемесячная температура воздуха возрастет под влиянием глобального потепления.

Соответствующий прогноз озвучила синоптик Наталья Птуха в комментарии украинским журналистам.

— Кардинальных изменений не ожидается, единственное, еще больше уменьшится интенсивность локальных кратковременных дождей. Но в целом такая тенденция сохраняется. Температура будет оставаться на уровне от +12°C до +14°C ночью и от +24°C до +26°C днем, — отметила она.

Синоптик утверждает, что в течение трех лет доминировало явление Ла-Нинья (наиболее ярко выраженные проявления межгодовой изменчивости климата в глобальном масштабе). Она предполагает, что следующие пять лет может стать значительно жарче.

Птуха отметила, что в мире повторно возможны рекордно высокие значения температуры летом с 2023 до 2027 годов, однако пока что продолжается нейтральная фаза. Соответствующие процессы люди начнут чувствовать уже следующим летом, то есть в 2024 году.

— Но даже в этом году, если июнь и июль на 1-1,5°C станут выше нормы, то в августе среднемесячная температура может быть на 2°C выше нормы. Будет несколько жарче. Это общее наблюдение. Для каждого региона нужно смотреть отдельно на декаду вперед, — считает Птуха.

NV

Теги по теме
прогноз погоды
Источник материала
Поделиться сюжетом