В воздушных силах опровергли заявления РФ об уничтожении ЗРК Patriot
В воздушных силах опровергли заявления РФ об уничтожении ЗРК Patriot

В воздушных силах опровергли заявления РФ об уничтожении ЗРК Patriot

30 мая Министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил, что российские военные "в последние дни" поразили в Киеве американский зенитный ракетный комплекс Patriot. Однако командование Воздушных сил Украины эту информацию опровергает. Об этом в комментарии "Общественному" сказал спикер Воздушных сил Юрий Игнат.

По словам Игната, зенитный ракетный комплекс Patriot цел и невредим, о чем свидетельствуют сбитые баллистические ракеты "Искандер", которыми Россия атаковала Киевскую область днем 29 мая.

- Вчера отработал комплекс Patriot, уничтожены все цели типа "Искандер", летевшие по баллистике. Вчера была внезапная неожиданная атака, враг пытался застать нас неожиданно после ночной атаки на Киевщине и шахедами, и крылатыми ракетами типа х101-х555. Но наши силы ПВО перезаряжаются, сразу в готовности, потому что враг коварен и может нанести удар в любой момент, - сказал Игнат.

На вопрос, цел ли Patriot, Юрий Игнат ответил - мол, конечно, что цел. Ведь ПВО уничтожило все ракеты.

РФ атаковала Киев в ночь на 30 мая 23:30 до 4:30. Российские оккупационные войска направили в Украину 31 иранский ударный беспилотник Shahed-136/131. Все пуски были зафиксированы с севера и юга.

Теги по теме
Вооруженные силы Украины
Источник материала
Поделиться сюжетом