Столтенберг призвал страны НАТО увеличить расходы на оборону
Столтенберг призвал страны НАТО увеличить расходы на оборону

Столтенберг призвал страны НАТО увеличить расходы на оборону

Союзники по НАТО должны подписать больше контрактов с оборонными компаниями, чтобы увеличить производство, ведь их запасы боеприпасов истощаются.

Альянс призывает страны-члены тратить не менее 2% от ВВП на оборону.

Об этом заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг, сообщает Bloomberg.

По его словам, НАТО пригласило представителей оборонной промышленности присоединиться к встрече министров обороны в Брюсселе позже в этом месяце для содействия контактам.

Глава НАТО надеется, что союзники также договорятся о плане действий оборонной промышленности, когда лидеры соберутся на саммите в Вильнюсе в июле, в котором будет описано, как увеличить производство и совместные закупки, а также обеспечить оперативную совместимость и стандартизацию.

НАТО также согласилась с новыми инструкциями по боевым боеприпасам, включая 155-мм артиллерийские снаряды, чтобы обеспечить страны большими запасами как для продолжения поддержки Украины, так и для собственных оборонных нужд.

"Пока союзники исчерпали запасы, чтобы иметь возможность поддержать Украину - это нестабильный путь, поэтому нам нужно наращивать производство, чтобы выполнить эти новые и более амбициозные цели", - заявил Столтенберг.

Отмечается, что НАТО намерено согласовать новое обещание расходов на оборону, которое станет главной темой обсуждения министров обороны во время их встречи.

Согласно нынешним обязательствам, подписанным в 2014 году, союзники по НАТО согласились тратить 2% ВВП к 2024 году, однако этой цели достигают всего восемь из 31 члена Альянса.

Напомним, в НАТО провели полную инвентаризацию своих запасов боеприпасов и намерены увеличивать их производство.

Ранее Столтенберг заявил, что Запад не устал от помощи Украине в войне.

Новини від Корреспондент.

net в Telegram.

Теги по теме
НАТО оборона
Источник материала
Поделиться сюжетом