Были убежищем еще в дохристианское время: как выглядят древние Китаевские пещеры в Киеве. Фото
Были убежищем еще в дохристианское время: как выглядят древние Китаевские пещеры в Киеве. Фото

Были убежищем еще в дохристианское время: как выглядят древние Китаевские пещеры в Киеве. Фото

Среди исторических достопримечательностей Киева Китаевская пустынь занимает почетное место. Известно место прежде всего через монашеское поселение и разветвленную сеть пещер: в 1716 году Киево-Печерская Лавра построила отдельный скит, удаленный от основной своей территории. Там нашли себе место для молитв и уединенной жизни монахи-схимники. Это место быстро стало популярным среди православных паломников.

Об истории местности расскажет "Апостроф".

Ученые предполагают, что рукотворное подземелье могло появиться еще в дохристианские времена как жилье и убежище для людей, однако доказательств этого пока нет.

В 1763-1768 годах 18 века Стефан Ковнир возвел Китаево-Троицкую церковь, расположенную в низине от пещер. Еще через некоторое время к самому храму, построенному в стиле украинского барокко, добавили другие объекты: 45-метровую колокольню, трапезную с еще двумя церквями - Двенадцати апостолов и Трех русских святителей - Петра, Алексея и Ионы, братский корпус, кельи, дом для пожилых людей.

Относительно монастыря существует интересная легенда, однако признанная официальной церковью.

Молодая женщина из богатой семьи (Досифей в монашестве, Дарья в светской жизни), достигнув совершеннолетия, не захотела выходить замуж и вести светскую жизнь. Она покинула семью, купила мужскую одежду и представилась мужским именем. Три года работала в Троице-Сергеевской Лавре. Но однажды в обитель приехали родные и узнали Дарью. Ей пришлось бежать в Киев, где на Китае-горе она выкопала себе пещеру для затворной жизни. В монастыре ее приняли и впоследствии посвятили в монаха. Никому даже в голову не приходило, что таинственный монах — женщина. Чтобы никто не разгадал его тайну, Досифея изуродовала свое лицо. "Отшельника" полюбили и священники и прихожане. Многим она помогала, но все больше и больше начала удаляться от мира, находясь в пещере. Со временем она получила дар предвидения. Но только после смерти люди узнали, что Досифей был женщиной. До сих пор паломники приходят на ее могилу, чтобы получить исцеление от болезней.

Ранее "Апостроф" сообщал, что Совет церквей Украины поддержал запрет УПЦ МП.

Еще один храм в Украине перешел из УПЦ МП в ПЦУ

УПЦ МП частично сохраняет контроль над Лаврой: какие сейчас настроения у монахов

Можно отмечать "по-новому": когда украинцам праздновать Рождество и другие праздники

Теги по теме
Киев История
Источник материала
Поделиться сюжетом