"Точно будет". Зеленский пообещал радикальную налоговую реформу после войны
"Точно будет". Зеленский пообещал радикальную налоговую реформу после войны

"Точно будет". Зеленский пообещал радикальную налоговую реформу после войны

Президент Владимир Зеленский считает необходимой радикальную налоговую реформу, но после войны. Об этом он сказал на пресс-конференции во вторник, отвечая на вопрос LIGA.net о своем отношении к проекту налоговой реформы "10-10-10".

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

"Реформа правильная, реформа точно будет. Восстановление нашего государства должно быть в лучшей [налоговой] системе Европы, чтобы наше государство было привлекательным для возвращения", сказал Зеленский.

По его словам, это касается не только налогов.

"По-другому невозможно вернуть человека, который, например, в Польше зарабатывает 1000 евро, а у нас 500-600. Ты не вернешь этого человека. Поэтому будут важны финансовые новинки, включая налоговые".

Он пояснил, что законопроект о налоговой реформе пока что не вносят на рассмотрение, так как идет война и существуют договоренности с Международным валютным фондом.

"Мы дотационная экономика. Не мы устанавливаем правила сейчас, когда не наша экономика генерирует деньги, а их нам дают. Потому что мы платим пенсии за счет других государств. Поэтому мы должны считаться с МВФ. Все международные институты боятся рисков снижения налогов. Когда велики риски из-за выезда бизнеса и потери рабочих мест, а ты хочешь при этом снизить налоги, конечно же, тебе никто не даст такой возможности", – сказал Зеленский.

"Программа мне нравится, но нужно, чтобы она нравилась не только нам с вами", – подытожил он.

Андрей Водяный
Теги по теме
Владимир Зеленский налоги
Источник материала
Поделиться сюжетом