IT Army of Ukraine собрала данные о камерах, помогающих врагу. Известно о 400 камерах
IT Army of Ukraine собрала данные о камерах, помогающих врагу. Известно о 400 камерах

IT Army of Ukraine собрала данные о камерах, помогающих врагу. Известно о 400 камерах

Россия может использовать даже защищенные уличные веб-камеры для коррекции ракетных атак. Об этом сообщает NYT.

В связи с этим "ИТ-армия Украины" начала кампанию "вознаграждения за камеры", попросив людей сообщать об уязвимых веб-камерах по всей стране и пообещав заблокировать их. Группа заявила, что за два дня получила более 300 сообщений о таких камерах. Пока сообщений более 400.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий

По словам Роберта Липовского, главного исследователя по разведке угроз в ESET, компании по кибербезопасности, которая помогала Украине анализировать российские кибератаки, новый запрос от СБУ был "совершенно оправданным". Многие подключенные к Интернету устройства, такие как умные домашние концентраторы, не имеют достаточной защиты, как обнаружила компания ESET, но веб-камеры могут быть особенно опасными. Предостережения относительно рисков безопасности и конфиденциальности, которые они представляют, были бы уместны даже в мирное время.

Директор по кибербезопасности Агентства национальной безопасности США Роб Джойс предупредил в апреле, что российские хакеры прослушивают камеры наблюдения в кафе и других публичных местах в Украине, чтобы собирать разведывательную информацию о проходящих поблизости колоннах с гуманитарной помощью.

Мониторинг таких камер даже не обязательно требует взлома. Многие веб-сайты делают коллекции незащищенных видеопотоков со всего мира доступными, а такие платформы, как YouTube, часто размещают прямые трансляции городских пейзажей.

Источник материала
Поделиться сюжетом