На Осокорках должен появиться парк в честь Героя Украины: община обратилась к мэру Киева Виталию Кличко/Зеленая зона нужна жителям района
На Осокорках должен появиться парк в честь Героя Украины: община обратилась к мэру Киева Виталию Кличко/Зеленая зона нужна жителям района

На Осокорках должен появиться парк в честь Героя Украины: община обратилась к мэру Киева Виталию Кличко/Зеленая зона нужна жителям района

Киев издавна считали "городом в парке". Разнообразие зон отдыха и зеленых насаждений поражает не только иностранцев, но и украинцев, часто посещающих столицу, которые в восторге от цветущих каштанов и стремительных рек. По состоянию на 2023 год в Киеве насчитывается более сотни парков, более полутысячи скверов и бульваров. Только в одном районе Киева, Оболонском, есть больше двух парков. Чего стоит только одна прогулка по скверу "Наталка" или по Оболонской набережной. Сюда приезжает немало людей, чтобы приятно провести выходные и время. К сожалению, не каждый район столицы может похвастаться ухоженной зоной отдыха. Подробнее читайте в материале "Апострофа".

Дарницкий район Киева. Здесь кое-где среди высоток выделяется зеленый заброшенный участок, по которому не то что страшно ходить, но и часто невозможно пройти, через заросшие кусты и горы мусора.

Зеленая территория, где могли бы спокойно отдыхать дети от городской суеты изо дня в день превращается в столичные "джунгли". По состоянию на сегодняшний день на территории так называемого Дарницкого парка тонны выброшенного строительного мусора, валяются шины от автомобилей, а все дорожки, которыми когда-то можно было прогуляться, захламлены.

И это при том, что еще до войны жители Дарницы самостоятельно убирали зеленый массив, сами же облагораживали территорию. Более того, людям было дано обещание реализовать совместно с местной общиной парк, который должен стать едва ли не самой зеленой зоной во всем Киеве.

Тогда же местные жители стали высаживать самостоятельно деревья. Вот к примеру елка, которая на фото, должна стать символом начала парка. Тогда ее высаживали торжественно и планировали, что она будет радовать глаз не только жителей района Дарницы, но и всех гостей, которые будут гулять по парку летом. Были мечты о том, как зимой на нее могут повесить разноцветные гирлянды, чтобы встречать еще один счастливый год.

Но не только россияне изменили планы украинцев, а и недобросовестные люди, которые ночью спилили это дерево ради неведомого нам удовольствия.

время местные жители даже собирали подписи, чтобы столичные власти поддержали их инициативу и помогли обустроить территорию, поскольку самостоятельно ее очистить общественности не под силу.

Но, к сожалению, из-за войны, эта инициатива отошла на второстепенный план. Сегодня в разгар войны, когда каждую ночь в Киеве воют сирены воздушной тревоги у людей должно быть место, где психологически они смогут получить желанный покой. Конечно, было бы хорошо, если бы такой парк был недалеко от своего дома. Тем более, что все условия для его создания уже есть: зеленые насаждения, озеро и даже проложенные кое-где дорожки. В районе хорошая рождаемость и жизнь продолжается.

Надеемся, совсем скоро жители Дарницы смогут приглашать на прогулку всех гостей в еще один прекрасный зеленый парк, где будем вместе праздновать победу украинского народа в войне против россиян.

К слову, большой вклад в создание данного парка сделал житель района Дарницы Сергей Машовец. Когда началась война, он с первых дней отправился на передовую на защиту нашего государства. К большому сожалению, выполняя боевое задание, Герой Украины погиб. Он так и не увидел свою новорожденную дочь. А его жена, после его гибели, решила продолжить дело мужа.

Общиной района было направлено обращение к мэру Киева Виталию Кличко с просьбой возобновить данный проект. Мол, это меньше всего, что мы можем сделать в память о павшем Героя, который много своих сил вложил в восстановление района, в том числе и создание парка на Дарнице.

Тем более, чтобы создать там зону отдыха, не нужно выделять средства из бюджета города. Жители обратились к застройщику, который неподалеку строит новый жилмассив и готов профинансировать работы по созданию парка. Более того, в планах - создать не просто территорию для отдыха, но и сделать ее безопасной. Ибо в строящемся жилом массиве уже просчитаны и прописаны все необходимые сведения, где будут расположены укрытия, которых, к сожалению, так не хватает в микрорайоне.

Источник материала
Поделиться сюжетом