Очередная обеспокоенность и призывы к миру: Совбез ООН провел экстренное заседание из-за теракта на Каховской ГЭС
Очередная обеспокоенность и призывы к миру: Совбез ООН провел экстренное заседание из-за теракта на Каховской ГЭС

Очередная обеспокоенность и призывы к миру: Совбез ООН провел экстренное заседание из-за теракта на Каховской ГЭС

В США во вторник, 6 июня, состоялось заседание Совбеза ООН, которое было созвано Украиной из-за подрыва оккупантами Каховской ГЭС. Уже традиционно дальше очередного выражения беспокойства и призывов к прекращению войны дело не дошло.

"Апостроф" собрал ключевые тезисы выступлений представителей государств-членов ООН и представителя Украины Сергея Кислицы.

В целом участники заседания выразили солидарность с Украиной и согласились, что трагедии бы никогда не произошло, если бы Россия не вторглась в Украину.

Заместитель генсека ООН по гуманитарным вопросам и координатор чрезвычайной помощи Мартин Гриффитс назвал катастрофу на ГЭС наибольшим разрушением объекта гражданской инфраструктуры за весь период полномасштабной войны, развязанной Кремлем в Украине.

Посол США в ООН Роберт Вуд напомнил, что Россия начала войну и оккупировала часть территории Украины, а также продолжает осуществлять атаки на гражданскую инфраструктуру, запрещенные правилами ведения войн.

Он напомнил, что РФ в международных договоренностях обязалась не атаковать дамбы и другие объекты такого типа инфраструктуры. Однако это не остановило Россию от подрыва Каховской ГЭС.

Представитель Великобритании отметил, что подрыв ГЭС является очередным ужасным поступком армии РФ, который будет иметь катастрофические последствия. Он призвал Россию вывести свои войска из Украины.

Представитель Франции подчеркнул, что Россия должна возместить Украине все нанесенные разрушения.

Представитель Украины Сергей Кислица акцентировал внимание участников заседания на том, что Россия контролировала Каховскую ГЭС больше года, а взорвать дамбу извне невозможно.

"Теракт - это результат подрыва россиянами. На прошлой неделе Россия приняла постановление, которое до 2028 года останавливает расследование аварий на опасных объектах, произошедших в результате военных действий и терактов на временно оккупированных территориях Украины. Россию нужно обезвредить, а не умиротворять. Это станет самым большим вкладом в безопасность региона и мира в целом", - заявил Кислица.

На заседании выступил и представитель РФ Василий Небензя. Он цинично заявил, что Украина подорвала ГЭС для того, чтобы якобы иметь преимущества в контрнаступлении и нанести больше гуманитарных последствий для населения.

"Исходим из того, что киевский режим и накачивающие его оружием западные покровители несут всю полноту ответственности за разворачивающуюся трагедию", - заявил Небензя.

"Киев совершил атаку на Каховскую ГЭС для перегруппировки своих сил и нанесения гуманитарного ущерба", - выдал он.

При обсуждении Китай и ОАЭ традиционно призывали к прекращению боевых действий путем переговоров и воздержались от обвинений в адрес России.

Ранее "Апостроф" сообщал, что из-за подрыва оккупантами ГЭС в Новой Каховке затопило зоопарк, погибли животные.

ООН в день теракта РФ на Каховской ГЭС отмечает день русского языка: фото

В сети назвали имена оккупантов, устроивших теракт на Каховской ГЭС

Повлияет ли подрыв Каховской ГЭС на планы ВСУ: эксперт объяснил военное значение теракта

Источник материала
Поделиться сюжетом