Процесс защиты прав Тамаза Сомхишвили начинается в Лондоне
Процесс защиты прав Тамаза Сомхишвили начинается в Лондоне

Процесс защиты прав Тамаза Сомхишвили начинается в Лондоне

Английский Zaiwalla & Co , защищающий британского гражданина и инвестора Тамаза Сомхишвили, будет добиваться возмещения в Великобритании за незаконные действия, дестабилизирующие судебные процессы в Украине.

Международно признанная арбитражная и судебная юридическая фирма Zaiwalla & Co будет представлять г-на Тамаза Сомхишвили как его английский юридический советник и представитель, чтобы отстоять его права как инвестора в Украине в английских судах и органах власти Соединенного Королевства в связи с знаковым в Украине делом, касающимся органов городских властей города Киева. Об этом говорится в заявлении юридической фирмы, пишут Українські новини.

"В то время когда в Украине продолжается судебное разбирательство дела, включая недавние слушания в Киевском (Северном – ред.) апелляционном суде, господин Сомхишвили стал мишенью масштабной клеветнической кампании. Публичная атака, основывающаяся на ложных обвинениях, выглядит как тщательно скоординированная, включительно давлением на определенные украинские СМИ с целью подавить любое беспристрастное расследование обвинений и освещение правдивых фактов относительно господина Сомхишвили, его инвестиций в Украину и спора с органами власти города Киева", – говорится в заявлении фирмы.

"Есть опасения, что эта незаконная кампания ведется против господина Сомхишвили с целью нанести вред его репутации как британского и международного бизнесмена и инвестора, чтобы повлиять на продолжающееся судебное производство. Дело вызывает серьезную обеспокоенность тем, как в Украине могут относиться к иностранным инвесторам, в частности к британским. Учитывая все усилия по восстановлению Украины, которые неизбежно будут необходимы, подрыв системы правосудия и верховенства права, манипулирование прессой и нарушение фундаментальных принципов защиты инвесторов повлекут за собой серьезную обеспокоенность для тех стран, которые поддерживают Украину", – подчеркнуто в заявлении.

Поскольку клеветническая атака, начатая с Украины, отзывается в Соединенном Королевстве, а справедливое правосудие для г-на Сомхишвили выглядит все более иллюзорным ввиду хрупкого состояния украинских судов, г-н Сомхишвили намерен обратиться в государственные органы и суды Великобритании, чтобы привлечь к ответственности не только исполнителей атаки, но и тех, кто ее организовал и спонсирует.

Компания Zaiwalla & Co уполномочила ведущего адвоката Лорда и Королевского Советника Эдварда Гарнье начать производство и выступать перед судом в интересах Сомхишвили.

Zaiwalla & Co также будет представлять г-на Сомхишвили в Министерстве иностранных дел Великобритании о нарушении норм защиты инвестиций в Украине и опасностей, которые это представляет для будущего восстановления страны. Министерство иностранных дел является одним из государственных органов Великобритании, в компетенцию которого относится введение санкций против иностранных нарушителей, и в пределах компетенции которого этот процесс был инициирован.

Партнер фирмы Ли Крестол прокомментировал дело следующим образом: "Удивительно, что в Украине, стране, получившей такую ​​безоговорочную поддержку Соединенного Королевства в своей нынешней борьбе, британский гражданин и инвестор, инвестировавший в страну на протяжении 17 лет, стал объектом такой атаки, целью которой является не допустить справедливого рассмотрения судебного дела и фактически экспроприировать его инвестиции без компенсации, беспокоит не только то, что украинские власти ничего не сделали для защиты прав господина Сомхишвили, но и то, что представители украинской политической элиты и чиновники могут стоять за атакой. Правовая система Великобритании пользуется всемирной репутацией, о чем часто заявляет Президент Украины, и теперь господин Сомхишвили будет полагаться на британское правосудие, чтобы защитить свои права и привлечь к ответственности стоящих за нападением".

Zaiwalla & Co основана в Лондоне в 1982 году. Одной из специализаций компании является работа с государственными санкционными учреждениями Великобритании. Zaiwalla & Co. – лондонская специализированная юридическая фирма по международному арбитражу и судебным спорам. Фирма регулярно представляет интересы глобальных клиентов в политически щекотливых спорах высокой стоимости. Известными делами фирмы были возмещение для Bank Mellat ущерба в 4 миллиарда долларов США против Казначейства Великобритании, представительство интересов Центрального банка Венесуэлы в споре по поводу 2 миллиардов долларов иностранных резервных активов в Лондоне. Фирма также представляла интересы Китайской национальной нефтяной корпорации и бывших президентов Индии в Палате Лордов.

Как сообщалось ранее, в 2007 году компания Тамаза Сомхишвили "Киев Терминал" победила в инвестиционном конкурсе по реконструкции Харьковской площади в Киеве. Инвестиции предполагались в размере 165 млн долларов. Компания уплатила городу сумму, эквивалентную в то время 14 млн долларов. После этого городские власти отменили реконструкцию и инвестиционный проект, а впоследствии отказались возместить инвестору расходы и убытки. Расходы инвестора оценил независимый международный оценщик Бейкер Тили. В 2019 году суд первой инстанции обязал КГГА возместить ущерб компании Сомхишвили. Дело повторно находится в Северном апелляционном хозяйственном суде Киева. Учитывая российскую агрессию, в 2022 году Сомхишвили предложил столичным властям мировое соглашение. В частности, инвестор был готов отказаться от присужденных средств, но чиновники отвергли это предложение. С этого момента началась информационная атака на бизнесмена.

Источник материала
Поделиться сюжетом