Новые штрафы для владельцев авто с ГБО: что ждет водителей
Новые штрафы для владельцев авто с ГБО: что ждет водителей

Новые штрафы для владельцев авто с ГБО: что ждет водителей

В Украине готовятся ввести изменения, касающиеся владельцев автомобилей с ГБО. Соответствующий законопроект №6379, предусматривающий новые штрафы, связанные с несоответствующей регистрацией необходимого оборудования, зарегистрирован в Верховной Раде.

Украинским водителям хотят не повысить, а снизить штрафы за нарушения, связанные с переоборудованием автотранспорта, использующего газовое топливо. Законопроект предусматривает сокращение штрафа за первое нарушение до 170 гривен, а за следующие в течение года - до 340 гривен.

Автогаз. Фото: скрин youtube

На сегодняшний день наказание за данное нарушение предусматривает штраф в размере 340 гривен. В случае повторного нарушения в течение года, водителям грозит лишение прав на 3-6 месяцев и даже арест на 5-10 дней.

Нардепы, инициирующие данные изменения, объясняют, что смягчение наказания для владельцев авто с ГБО, но имеющих неполную регистрацию, дадут возможность снизить затраты на адаптацию транспортных средств к требованиям экологической безопасности.

Автомобили, скриншот: YouTube

Стоит отметить, что законопроект пока находится на рассмотрении и его статус не менялся с конца 2021 года, поэтому неизвестно когда, и будет ли он вообще, принят народными депутатами.

Ранее портал Знай сообщал, а так можно было? Украинским водителям подсказали, как "замять" штраф за превышение скорости.

Также наш портал информировал, с 2 тысяч гривен останется сдача? Сколько украинцам придется заплатить за техосмотр в 2023 году.

Кроме того, информационный портал Знай сообщал, в Украине стремительно дорожают авто с пробегом: как изменились цены на популярные модели.

Источник материала
Поделиться сюжетом