Отсрочка и освобождение от призыва: какие изменения внесло правительство
Отсрочка и освобождение от призыва: какие изменения внесло правительство

Отсрочка и освобождение от призыва: какие изменения внесло правительство

Отсрочка и освобождение от призыва: какие изменения внесло правительство

Соответствующее постановление принял Кабмин.

Из-за военного вторжения РФ в Украине продолжается всеобщая мобилизация и военное положение. Призыву подлежат военнообязанные мужчины. Правительство внесло изменения в Положение о подготовке и проведении призыва граждан Украины на срочную военную службу и принятие призывников на военную службу по контракту.

Документ позволит привести отдельные нормы Положения в соответствие с требованиями законодательства Украины, регулирующими вопрос предоставления отсрочки или освобождения граждан от призыва на срочную военную службу. Об этом пресс-служба сообщает Минобороны.

Постановление разработало Министерство обороны и принял Кабинет министров.

В частности, изменениями предусмотрено:

  • определить основания для предоставления отсрочки от призыва на срочную военную службу призывнику, который имеет ребенка (детей) младше 18 лет и воспитывает его (их) самостоятельно;
  • изъять основания для предоставления отсрочки от призыва призывникам, имеющим ребенка или жену с инвалидностью;
  • определить основания для освобождения от призыва на срочную военную службу призывников: которые воспитывают ребенка с инвалидностью в возрасте до 18 лет; которые воспитывают ребенка с тяжелыми болезнями; которые имеют жену, имеющую инвалидность; которые осуществляют уход за лицами с инвалидностью или за лицами, нуждающимися в нем.

В Минобороны отметили, что постановление принято во исполнение требований Закона Украины «О внесении изменений в некоторые законы Украины об освобождении от военной службы лиц с инвалидностью и лиц, ухаживающих за лицами с инвалидностью и больными детьми» и Закона Украины «О внесении изменений в некоторые законов Украины об освобождении от военной службы некоторых категорий граждан».

Во время мобилизации призыву подлежат мужчины от 18 до 60 лет, которые получающие повестки. Напомним, могут ли работники ЖЭКа вручить повестку военнообязанному.

Источник материала
Поделиться сюжетом