/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F53%2F3dfccb920c0fc188aa6954129dc983d5.jpg)
Вредит Украине: Иран помогает России строить фабрику дронов в Татарстане, — Белый дом
По словам представителя Белого дома Джона Кирби, это "полномасштабное оборонное партнерство", от которого может пострадать Украина и другие страны.
У разведки США имеются данные о том, что Иран поставляет России материалы для строительства завода по выпуску беспилотников в Татарстане, который может быть введен в эксплуатацию к началу следующего года. Об этом сообщает Sky News.
США располагают сведениями о том, что Москва получила от Тегерана сотни ударных дронов-камикадзе и оборудование, использующееся в производстве беспилотников.
Советник Белого дома по национальной безопасности Джон Кирби назвал это "полномасштабным оборонным партнерством", которое вредит Украине, соседним с Ираном странам и международному сообществу.
По словам Кирби, Вашингтон предпринимает все возможное, чтобы разоблачать и мешать такой деятельности, в том числе и путем публичной огласки.
США, Великобритания и Евросоюз установили правила для коммерческих операций, которые должны остановить поток компонентов для производства БПЛА, направляющихся в РФ из Ирана.
Прежде Иран утверждал, что поставлял дроны в Россию еще до начала полномасштабного вторжения, а не после.
Также сообщалось, чтоНАТО не может остановить поставки танков Karrar из Ирана в РФ, поскольку район Каспийского моря не подконтролен странам Альянса, а корабли, на которых везут бронетехнику, отключают транспондеры.

