28 апреля, воскресенье
С картинками
Текстовый вид
ru
Украинский
Русский
Мужчина съел грязную клубнику: медик показал, что произошло с его мозгом
Мужчина съел грязную клубнику: медик показал, что произошло с его мозгом

Мужчина съел грязную клубнику: медик показал, что произошло с его мозгом

Июнь – это традиционно месяц клубники, однако перед употреблением ягоды следует обязательно мыть. Иначе можно заразиться эхинококкозом. Болезнь вначале не вызывает симптомов, однако может привести к смерти, что произошло с одним пациентом. Об этом сообщает портал "Комментарии" со ссылкой на Instagram медика Яна Свитала, который рассказал о трагическом случае.

Мозг мужчины поражен эхинококкозом. Фото из открытых источников

Польский фельдшер Ян Свитала поделился в соцсетях фотографией головного мозга, сделанной с помощью МРТ. У пациента, который жаловался на головные боли, обнаружили нетипичные структуры в головном мозге. По словам медика, этими структурами оказались гнездовые паразиты. Свитала уточняет, что это был цепень, вызывающий такое заболевание как эхинококкоз.



Больной, чьи фото опубликовал медик, умер во время госпитализации, когда одна из кист в головном мозге разорвалась.

Эхинококкоз – это заболевание, вызываемое личиночными формами цепня. Эти паразиты развиваются и образуют волдыри. Они могут поселиться в любой мягкой ткани и в органе человеческого тела. В более чем 80% случаев выбирают печень и легкие, а в 10% фиксируются в мозге.

Болезнь обычно не имеет симптомов на начальных стадиях. Если поражена печень, то у пациента наблюдается боль в животе и тошнота. При поражении легких – кашель, боль в груди и одышка.

Лечение эхинококкоза заключается в хирургическом удалении кист и применении соответствующих медикаментов. Общая частота эхинококкоза составляет от 1 до 220 случаев на 100 тысяч населения. Поэтому медик Ян Свитала подчеркивает необходимость мыть руки, фрукты и ягоды перед употреблением.

Ранее портал "Комментарии" сообщал о том, что произойдет с организмом человека, если вы будете есть ежедневно клубнику.

Также "Комментарии" писал, что ученые провели исследования с комарами и выяснили группу крови, которую они предпочитают.




Теги по теме
заражение
Источник материала
Поделиться сюжетом