/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F46%2F9fa9fb6e15773b7942f222ee3e99be5c.jpg)
Оснований для продолжения зернового соглашения – нет: Москва назвала свои условия
В МИД России заявили, что Москва не видит причин для продолжения действий "зернового соглашения". Об этом заявляет портал "Комментарии", со ссылкой на "Интерфакс".
Зерновое соглашение. Фото: из открытых источников
В российском внешнеполитическом ведомстве считают, что "ситуация с нормализацией российских поставок продовольствия и удобрений на мировые рынки, что предусмотрено Меморандумом Россия-ООН, продолжала деградировать". В сложившихся обстоятельствах россияне не хотят продолжать действие зерновой сделки. При этом страна-агрессор готова продолжить консультации только в том случае, если Запад согласиться снять ряд санкций, которые были введены после начла полномасштабного вторжения российских войск в Украину.
Среди требований РФ — подключение "Россельхозбанка" к SWIFT, запчасти для сельхозтехники, реанимирование аммиакопровода "Тольятти-Одесса", транспортная логистика и страхование, размораживание" , — первые три, очевидно, сняты с повестки дня, а достижение какого-либо прогресса по оставшимся двум не просматривается
Отметим, Европейский Союз рассматривает возможность пойти на требования москвы и отменить часть санкций для "Россельхозбанка" (что позволит восстановить РФ связь с международной финансовой сетью Swift) для продления зернового соглашения. Как оцениваете перспективы такого шага и продление Черноморского (Стамбульского) соглашения, срок действия которого истекает 17 июля? Стоит ли идти на российский шантаж? Есть ли шанс как-нибудь по-другомупродлить договоренности? Портал "Комментарии" с этими вопросами обратился к экспертам.

