/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F420%2F2931366a395de07a20a5969c19dfa396.jpg)
Экс-директор аэропорта Ужгород получил подозрение из-за ущерба на 7,5 млн грн
Бывшему директору аэропорта "Ужгород" сообщили о подозрении в служебной халатности (ч. 2 ст. 367 УК Украины), которая привела к ущербу государству в размере 7,5 млн грн. Об этом сообщает Офис генпрокурора.
По данным следствия, аэропорт и компания-подрядчик заключили договор о реконструкции светосигнальной системы аэродрома и ее электроснабжения стоимостью около 79 млн грн.
ГБР заподозрило топ-менеджмент Полтавского ГОКа в присвоении почти 400 млн грн
Подрядчик по завышенным ценам купил спецоборудование, не соответствующее указанным в документации требованиям, но внес недостоверные данные в акт стоимости встроенного оборудования. А руководитель аэродрома согласовал поддельный документ.
В итоге государство получило ущерб. Руководитель подрядной организации также получил подозрение по факту завладения бюджетными средствами (ч. 5 ст. 191, ч. 1 ст. 366 УК Украины).
СБУ сообщила о подозрении российскому миллиардеру за поставки украинской глины Росатому и Лукойлу
Обоим подозреваемым избрана мера пресечения, их имущество арестовали.
Liga.net пишет, что аэропорт "Ужгород" заключил договор на 79 млн грн со строительной компанией "Атера девелопмент" в августе 2021 года. Документ подписал Олег Коцюба, который на тот момент возглавлял аэропорт.
Коцюба стал руководителем аэропорта в мае 2021 года. Контракт был рассчитан на четыре года, но через год областной совет досрочно расторг с ним контракт.
Ранее сообщалось, что аэропорт "Ужгород" заказал физлицу-предпринимателю, у которого указано гражданство Российской Федерации, два капитальных ремонта на общую сумму почти 400 тыс. грн.

