![США готовы предоставить Украине гарантии безопасности по аналогии с Израилем - Байден](https://thumbor.my.ua/Z0VxwrO9m9tgHJwv_r5vJaNrvQM=/800x400/smart/filters:format(webp)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F2%2F0af10bda5437408ade6a97072d373483.jpg)
США готовы предоставить Украине гарантии безопасности по аналогии с Израилем - Байден
Соединенные Штаты Америки могут предоставить Украине гарантии безопасности по аналогии с Израилем, не предполагающие вступления в Североатлантический альянс (НАТО).
Об этом в пятницу, 7 июля, заявил президент США Джо Байден, пишет CNN.
Он отметил, что такие гарантии безопасности - это 10-летнее обязательство, которое берут на себя США.
"Они предусматривают предоставление пакетов военной и финансовой помощи, а также возможность совместного производства", - отметил Байден.
Заметим, что Израиль не является членом НАТО, и Соединенные Штаты не обязаны приходить на помощь стране по договору.
Но в течение десятилетий Израиль поддерживает особые отношения с США как самый устойчивый партнер Вашингтона на Ближнем Востоке, а также является крупнейшим совокупным получателем иностранной помощи США со Второй мировой войны.
Помощь США Израилю изложена в 10-летних соглашениях, и последняя из них обязывает Вашингтон оказать военную помощь на сумму 38 млрд долларов в период с 2019-го по 2028 год.
Добавим, что президент США Джо Байден неоднократно заявлял о политике "открытых дверей", что есть путь Украины в НАТО и Украине стоит провести дополнительные реформы.
Генсек НАТО Йенс Столтенберг назвал возможные решения по Украине на саммите Альянса.
Напомним, ранее президент Украины Владимир Зеленский требовал алгоритм вступления Украины в НАТО.
Новини від Корреспондент.
net в Telegram.
![loader](/files/images/preloader.gif)
![loader](/files/images/preloader.gif)