/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F433%2Ffeaf11bf12fa55ae5d514666246cfc81.jpg)
Решение Путина не ликвидировать ЧВК Вагнера ставит его в неудобное положение — ISW
Решение российского диктатора Владимира Путина не расправляться быстро с ЧВК Вагнера и не преследовать участников мятежа ставит его и его подчиненных в неудобное положение.
Об этом сообщает Институт изучения войны (ISW).
Отмечено, что 9 июля неизвестные опубликовали изображение того, что, вероятно, является учредительным уставом ЧВК Вагнера. Аналитики предполагают, что это сделали для того, чтобы представить ЧВК как профессиональную организацию.
Указывается на то, что в документе заявлено, что основополагающими принципами компании является борьба в войне России против Украины “на верной службе президенту России Владимиру Путину” и “русской нации”.
В ISW считают, что решение Путина не наказывать ЧВК и не преследовать участников мятежа ставит его самого и его подчиненных в неудобное положение.
— Остается непонятным, кому выгодна утечка вероятного учредительного документа Вагнера, поскольку этот документ показывает ЧВК профессиональной и более привлекательной организацией по сравнению с регулярными российскими вооруженными силами, — говорится в отчете.
Институт указывает, что ЧВК все еще вербует новых членов в России, в то время как Минобороны РФ проводит конкурентную кампанию по вербовке вагнеровцев для подписания контрактов с МО РФ.
— Решение Путина не распускать ЧВК Вагнера — ранее наиболее боеспособную силу России — затрудняет для Путина и российских силовиков понимание того, как взаимодействовать с ЧВК, его лидерами и боевиками, — добавляют специалисты.
Ранее в сети появилисьфото кладбища вагнеровцев в Краснодарском крае. За 7 месяцев оно увеличилось на 776 могил.

