/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F420%2F12cd7dcc82a31bf948e6a947024cffad.jpg)
Спрос на недвижимость в Одессе вырос, но составляет только треть довоенного рынка
Во втором квартале этого года количество сделок на первичном и вторичном рынках недвижимости Одессы достигло около трети (30%) довоенных показателей. Об этом сообщила агентству "Интерфакс-Украина" CEO агентства недвижимости Dominanta Анна Гусейнова.
По ее словам, в прошлом году в Одессе на вторичном рынке было продано около 100 тыс. кв. м жилья, что втрое ниже результатов 2021-го.
Аренда киевских квартир поднялась в цене. Аналитики ожидают положительных изменений на рынке продаж
"Первичный рынок пострадал еще сильнее. Согласно данным опросов девелоперов, продажи за 2022 год снизились в целом в 8-12 раз по сравнению с довоенными объемами", – отметила эксперт.
В прошлом году было зафиксировано постепенное возобновление интереса к первичной недвижимости. Однако спрос на квартиры в новостройках составляет только 14% против 63% в феврале 2022 года.
"В прошлом году у нас практически не было запросов на строящиеся в Одессе объекты. Первые соглашения в таких объектах появились в январе 2023-го, мы видим постепенное восстановление спроса", – добавила Гусейнова.
Аренда квартир в Киеве и во Львове не прекращает дорожать: какие расценки на сегодня
В Одессе возобновили активность 66% довоенных площадок. Стартовали и новые проекты.
Чтобы поддержать интерес потенциальных покупателей, одесские девелоперы предлагают нестандартные программы. К примеру, Breeze Marine предлагает беспроцентную рассрочку до конца строительства.
По результатам прошлого года в городе введено в эксплуатацию 0,7 млн кв. м. жилья. Это на 35% ниже 2021 года, но выше на 0,51 млн кв. м по сравнению с 2020-м. Средние цены после февраля 2022 года выросли на 38%, с 26 до 36,1 тыс. грн за кв. м. Средний чек с начала войны вырос на 0,5 млн грн и весной достиг 1,94 млн грн.
Напомним, с июня прошлого года цены на жилье в Украине заметно выросли. По состоянию на май в Киеве стоимость жилья на первичном рынке поднялась более чем на 16%. В западных регионах рост был еще существеннее. В то же время цены далеки от реального рыночного уровня.

