![Изменения в законодательстве: с 11 июля в Украине запрещены е-сигареты](https://thumbor.my.ua/yO7FC57aZjA0U-FBPWoNGVojynU=/800x400/smart/filters:format(webp)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F433%2F7ab345113b9be640ddd564362c7cbb57.jpg)
Изменения в законодательстве: с 11 июля в Украине запрещены е-сигареты
Как сообщили в Минздраве, с 11 июля в Украине вступают в силу изменения в законодательство, запрещающие рекламу электронных устройств для курения и продажу е-сигарет и жидкостей к ним с ароматическими и вкусовыми добавками.
Речь идет о запрете:
- табачных изделий с ароматическими добавками (это энергетические добавки, витамины, кофеин, таурин; добавки, которые делают выбросы дыма цветными), которые могли вводить потребителей в заблуждение относительно последствий употребления табака;
- сигарет и табака для самокруток (в частности, фильтр, бумага, капсула которых содержит табак или никотин, или вкусо-ароматические добавки);
- жидкостей с никотином или без, которые содержат вкусо-ароматические добавки (в частности, со вкусом фруктов, ментола или кофеина).
В сообщении отмечается, что, хотя запрет вступает в силу с 11 июля, остатки продукции производители смогут распродавать еще в течение года.
В ведомстве напомнили, что законом предусмотрен штраф за реализацию сигарет лицам, не достигшим 18 лет, в размере 1 020 грн, а в случае повторного нарушения — 10 200 грн.
![loader](/files/images/preloader.gif)
![loader](/files/images/preloader.gif)