/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F420%2F9387211b9a125b58e979be727988f183.jpg)
Увеличение аппетита к риску: кредитование бизнеса выросло на $2,1 млрд впервые за год
В июне гривневое кредитование корпоративного сектора выросло на $2,1 млрд, или на 0,4%. Рост зафиксирован впервые с мая 2022 года. До этого портфель уменьшался 12 месяцев подряд, сократившись на 56 млрд грн, или 10%, сообщил глава финансового комитета Верховной Рады Данил Гетманцев со ссылкой на данные НБУ.
По его словам, даже незначительный прирост в июне может свидетельствовать об изменении тенденции к сокращению кредитования бизнеса.
Зеленский подписал законы о реструктуризации кредитов для жителей прифронтовых городов и переселенцев
Банки отметили увеличение "аппетита к риску и планы наращивания кредитования" во второй половине года. Ожидаемое снижение процентных ставок НБУ, торможение признания неработающих кредитов и улучшение настроений бизнеса должны придать дополнительный импульс корпоративному кредитованию, подчеркнул нардеп.
Основным каналом выдачи новых кредитов остается программа "5-7-9".
Одновременно кредитование населения в гривне упало на $0,4 млрд, или 0,2%. За первое полугодие портфель уменьшился на 1,7 млрд грн, или 0,8%. Банки несколько смягчили стандарты предоставления потребительских займов, спрос на которые все еще остается подавленным.
Поддерживать интерес граждан можно сокращением ставок, возвратом роста реальных доходов населения и постепенным наращиванием объемов ипотечной программы "єОселя".
Ставки по ипотечным кредитам во второй половине 2023 года могут снизиться на 3,5-5 п.п., – банкир
Напомним, доля неработающих кредитов (NPL) в банковском секторе сократилась на 0,2 п.п. за месяц – с 39,3% на 1 мая до 39,1% по состоянию на 1 июня 2023 года. Объем NPL в мае сократился на 7,1 млрд грн – с 435,3 млрд грн до 428,2 млрд грн.

