/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F420%2F12ce409c5c8f13c432bd69991e99039a.jpg)
В Украине изменилась дата Рождества и еще двух праздников: Зеленский подписал закон
Законопроект №9431, который меняет даты трех государственных праздников в Украине, подписан. Документ с подписью президента Владимира Зеленского 28 июля вернулся в Верховную Раду.
Один из праздников – День украинской государственности, который в последний раз отмечается сегодня (закон не успел вступить в силу), но со следующего года – уже 15 июля. В этот день украинцы чествуют память святого равноапостольного князя Киевского Владимира Великого.
Кабмин предложил обновить "потомка советской системы" и создать мобилизационный резерв
Кроме того, Рождество Христово будет отмечаться 25 декабря вместо 7 января.
День защитников и защитниц Украины теперь установлен 1 октября, а не 14 октября. Это связано с украинскими военными традициями чествования Дня Покрова Пресвятой Богородицы.
Зеленский внес законопроект 28 июня 2023 года и отметил его как неотложный. Рада одобрила его 14 июля. Отмечалось, что цель документа – "отказ от российского наследия".

