Оккупанты перевели 5 блок ЗАЭС в холодную остановку
Оккупанты перевели 5 блок ЗАЭС в холодную остановку

Оккупанты перевели 5 блок ЗАЭС в холодную остановку

Российские оккупанты после перевода в горячую остановку четвертого энергоблока Запорожской АЭС охладили пятый энергоблок.

Об этом 29 июля сообщило Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ).

Охладить пятый реактор ЗАЭС было решено с целью проведения ремонтных работ на энергоблоке, которые возможны только в состоянии холодной остановки.

Это произошло спустя три дня после того, как россияне перевели четвертый энергоблок из холодного состояния в горячее.

Теперь, по словам МАГАТЭ, пар из четвертого энергоблока используется для очистки сточных вод на ЗАЭС.

Другие реакторы – в режиме холодной остановки.

В то же время, как отмечают в МАГАТЭ, эксперты организации предлагали установить на ЗАЭС внешний паровой котел, чтобы перевести все энергоблоки атомной станции в режим холодной остановки.

По их словам, все оборудование находилось в нормальном состоянии.

Никакие мины или взрывчатки эксперты организации также не обнаружили внутри энергоблока.

Однако мины все еще остаются по периметру АЭС.

Также оккупанты не допускают экспертов МАГАТЭ на крыши энергоблоков, где, по данным украинской разведки, может быть взрывчатка.

Напомним, ранее Энергоатом предупреждал об угрозе на Запорожской АЭС в случае, если россияне переведут энергоблок №4 ЗАЭС в состояние горячей остановки и отказываются выводить в холодную остановку энергоблок №5.

Отмечалось, что это может привести к аварии и масштабному выбросу радиации.

США предупредили Россию о неизбежной ответственности в случае ядерной катастрофы на Запорожской атомной электростанции.

Новини від Корреспондент.

net в Telegram.

Теги по теме
Новости Украины
Источник материала
loader
loader