В Минобороны рассказали о продвижении ВСУ на трех направлениях за неделю
В Минобороны рассказали о продвижении ВСУ на трех направлениях за неделю

В Минобороны рассказали о продвижении ВСУ на трех направлениях за неделю

Россия продолжает сосредоточивать основные усилия на пяти направлениях, Украина продолжает наступление на трех. Об этом 31 июля в своем телеграм-канале сообщила заместитель министра обороны Анна Маляр.

- Противник и дальше сосредотачивает основные усилия на Купянском, Лиманском, Бахмутском, Авдеевском и Марьинском направлениях, продолжаются тяжелые бои. За прошедшую неделю на этих направлениях между нашими и вражескими войсками произошло более 170 боев, — написала она.

Как рассказала Маляр, на Купянском направлении РФ штурмовала и производила поиск слабых мест в украинской обороне. Активно пыталась наступать в районах южнее Новоселовского с целью вытеснения украинских подразделений за барьерный рубеж реки Оскол.

На Бахмутском направлении Россия в течение недели пыталась остановить украинское наступление, но защитники постепенно продвигались. За неделю освобождено 2 кв. км. За все время на Бахмутском направлении освободили 37 кв. км.

На Юге Силы обороны Украины продолжают вести наступательную операцию на Мелитопольском и Бердянском направлениях. На направлении Малая Токмачка, Роботино Запорожской области имели успех, закрепляются на достигнутых рубежах, продолжаются мероприятия по разминированию местности. За неделю на Мелитопольском и Бердянском направлениях освобождено 12,6 кв. км. Общая освобожденная площадь на этих двух направлених составляет 204,7 кв. км.

На Авдеевском и Марьинском направлениях Россия сосредотачивала основные усилия на ведении наступательных действий с целью установления полного контроля над населенным пунктом и окружения населенного пункта Авдеевка.

На Лиманском направлении РФ также пыталась наступать с целью вытеснения украинских войск в районе Серебрянского леса.

По словам Анны Маляр, населенный пункт Старомайорское Донецкой области Силы обороны Украины освободили под плотным огнем авиации и артиллерии.

31 июля начались 523 сутки широкомасштабной вооруженной агрессии Российской Федерации против Украины. 27 июля президент Владимир Зеленский сообщил об освобождении села Старомайорское в Донецкой области. В ВСУ назвали уникальной операцией освобождение Старомайорского из-за тотального минирования села.

Теги по теме
Минобороны
Источник материала
loader
loader