28 апреля, воскресенье
На Lydden Hill неожиданный фаворит — «летучий фин» Томми Холлман

Первый день Чемпионата мира по ралли-кроссу FIA (World RX) в Великобритании стал настоящим сюрпризом для любителей ралли. Неожиданно лидером гонки на Lydden Hill стал 22-летний финский гонщик Томми Холлман (Tommi Hallman). Несмотря на отсутствие опыта в RX2e, он доминировал в первых двух заездах и быстро вышел вперед в третьем раунде кампании серии 2023 года.

Новичок в в RX2e, «летучий фин» в последние годы зарекомендовал себя в категории Supercar Lite для ралли-кросса. Установив темп в квалификационном заезде в Великобритании, Холлман безупречно выиграл первый заезд, но во втором ему пришлось потрудится.

Мокрая после дождя трасса помешала гонщику сохранить поул-позицию. На старте он оказался четвертым. Тем не менее благодаря блестящей стратегии и скорости он смог вырваться вперед, завоевать чистую победу и возглавить турнирную таблицу. Как все происходило видел наш соотечественник Андрей Гончарук, который сохранил самые яркие моменты гонки на своих фото.

/

По итогам первого дня гонки RX2e на Lydden Hill второе место занял действующий чемпион Виктор Вранс. На третьем — протеже Kristoffersson Motorsport Нильс Андерссон. Четвертый — победитель Höljes Оле Генри Стейншольт. Замыкает пятерку лидеров Исак Шёквист из юношеской команды Hansen Motorsport #YellowSquad.

/

Изначально прозвище «Летучий финн» («The Flying Finn») давали выдающимся финским бегунам на средние и длинные дистанции. В 1960-х так начали называть раллийных гонщиков. Одним из первых это прозвище получили Тимо Мякинен, Рауно Аалтонен и Симо Лампинен. В 1968 году Castrol выпустила фильм под названием «Летающие финны». В нем рассказывается о ралли 1000 озер 1968 года. В центре событий дуэль между Тимо Мякиненом и Ханну Микколой. Также «Летающим финном» часто называют четырехкратного чемпиона мира по ралли Юху Канккунена.