/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F30%2F31b1750821a111c9eec7999ea4289203.jpg)
В Украине разоблачили группу злоумышленников, присвоивших миллионы гривен на "продаже" авто и БпЛА для ВСУ
В Украине разоблачили группу злоумышленников, присвоивших миллионы гривен на "продаже" авто и БпЛА для ВСУ
Правоохранители разоблачили организованную группу злоумышленников, которые под видом "продажи" автомобилей и квадрокоптеров для украинских защитников присвоили более 20 миллионов гривен граждан. Организатору и трем сообщникам уже объявили о подозрении в мошенничестве, сообщил Офис генерального прокурора в Telegram.
По информации следователей, фигуранты действовали в пяти областях Украины. Они предлагали продать необходимые ВСУ во время войны товары и мошенническим способом завладели деньгами в особо крупных размерах.
"Подозреваемые размещали на известных торговых интернет-площадках объявления о продаже легковых автомобилей с доставкой из-за рубежа и квадрокоптеров для нужд Вооруженных Сил Украины по наиболее привлекательной цене. В дальнейшем они получали средства в качестве предоплаты, в частности от военных и волонтеров. Далее свои обязательства они не выполняли. Пострадавшим нанесен ущерб на более чем 20 млн грн", - отметили в ОГП.
Там уточнили, что было проведено 22 обыска на территории Одесской, Днепропетровской, Харьковской, Хмельницкой и Черкасской областей по местам регистрации и проживания злоумышленников. Правоохранители изъяли банковские карты, компьютерную технику, телефоны, сим-карты и другие вещи.
Накануне органы направили в суд материалы дела и обвинительные акты относительно организации схемы присвоения около 10 млн грн, собранных для Вооруженных Сил Украины. Организатором мошеннической схемы считается депутат одной из городских рад Сумской области.

