/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F67%2Fc56091960977d022985d102d6ab379be.jpg)
Через несколько дней после визита Шойгу в Пхеньян прилетел российский военный самолет – СМИ
Через несколько дней после встречи министра обороны РФ Сергея Шойгу с лидером Северной Кореи Ким Чен Ином, российский военный самолет выполнил рейс в Пхеньян. В то же время об этом рейсе до сих пор не упоминали российские и северокорейские государственные СМИ.
Эту информацию опубликовали NK News, ссылаясь на собственный анализ данных отслеживания полетов и спутниковых снимков. Аналитики предположили, что во время встречи Ким Чен Инна и Шойгу было заключено соглашение о вооруженном сотрудничестве.
Согласно анализу, проведенному журналистами из NK News с использованием спутниковых снимков от Planet Labs, был зафиксирован самолет, который внешним видом и размерами похож на Ил-62, расположенный у терминала международного аэропорта Пхеньяна в 11:28 утра 2 августа.
Вылет российского самолета из Пхеньяна произошел после 21:00 по китайскому времени 2 августа, что свидетельствует о том, что самолет находился на земле примерно 36 часов.
Самолет является VIP-пассажирским, он используется для военных делегаций. Учитывая тип воздушного судна, вероятно, визит не предусматривал получения или доставки основных систем вооружения, хотя нельзя исключить возможность определенной формы передачи товаров или платежей.
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F67%2Fd949311c637a124afe9089325858da11.jpg)
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F67%2Fe9ce8de6d6b1120a400c08a8d6b137ac.jpg)
Напомним, что российский министр обороны Сергей Шойгу, прибывший 25 июля с визитом в Корейскую Народно-Демократическую Республику, назвал КНДР "важным партнером", связанным с РФ общей границей и "богатой историей сотрудничества". Он заявил о желании Москвы усилить оборонное взаимодействие с Пхеньяном.
Также вместе с главой КНДР Ким Чен Ином, Шойгу осмотрел ядерные баллистические ракеты, запрещенные резолюциями Совета Безопасности ООН, кстати, принятыми при поддержке России и Китая.

