Силы обороны продвинулись на Запорожье, в армии РФ растет количество дезертиров - Генштаб
Силы обороны продвинулись на Запорожье, в армии РФ растет количество дезертиров - Генштаб

Силы обороны продвинулись на Запорожье, в армии РФ растет количество дезертиров - Генштаб

По состоянию на 13 августа, 536-е сутки полномасштабного вторжения России в Украину , украинские воины за последние сутки имели частичный успех в районе Роботиного Запорожской области. В то же время, среди российских военных растут панические настроения и участились случаи дезертирства.

Об этом идет речь в утренней сводке Генштаба ВСУ в Facebook.

Среди оккупантов растут панические настроения и увеличивается количество случаев дезертирства. Так, во временно оккупированном населенном пункте Горностаевка Херсонской области, военные патрули и военнослужащие комендатуры российских оккупационных войск совершают обход каждого дома с целью поиска дезертиров среди своих военнослужащих”, - отмечается в сообщении.

По данным Генштаба, к подобным действиям командование прибегает из-за того, что среди вновь прибывших в армию РФ, находящихся в населенном пункте и окрестностях, значительно увеличилось как дезертиров, так и лиц, употребляющих алкоголь и наркотики. Захватчики покидают места несения службы и пытаются спрятаться в заброшенных домах.

В течение 12 августа кафиры нанесли семь ракетных и 47 авиационных ударов, совершили 43 обстрела с РСЗО по украинским позициям и населенным пунктам, в результате чего погибли и ранены мирные жители и повреждены жилые дома и гражданская инфраструктура.

За последние сутки произошло 39 боевых столкновений на фронте.

На Волынском и Полесском направлениях изменений не зафиксировано.

На Северском и Слобожанском направлениях враг нанес авиационный удар в районе Гурьевого Казачка Харьковщины, а также совершил минометные и артиллерийские обстрелы более 20 населенных пунктов, среди них:

  • Клюсы Черниговской области;
  • Рожковичи, Кондратовка, Локня, Угроиды, Поповка Сумской области;
  • Уды, Стрелка, Глубокое, Охримовка, Бударки Харьковской области.

Силы обороны продвинулись на Запорожье, в армии РФ растет количество дезертиров - Генштаб - Фото 1

На Купянском направлении рашисты безуспешно нападали в районах северо-восточнее Синьковки, севернее Кисловки и юго-восточнее Андреевки Харьковщины, а также нанесли авиационных ударов в районе Кисловки и Первомайского. Артиллерийские и минометные обстрелы врага подверглись Купянску, Масютовке, Кисловке, Берестову Харьковщины.

Силы обороны продвинулись на Запорожье, в армии РФ растет количество дезертиров - Генштаб - Фото 2

На Лиманском направлении враг нанес авиационных ударов в районах Белогоровки Луганщины и Серебрянки, Северска, Спорного и Веселого Донбасса. Вражеские артиллерийские обстрелы подверглись более 10 населенным пунктам, среди них:

  • Невское, Белогоровка Луганской области;
  • Торское, Верхнекаменное, Спорное Донбасса.

На Бахмутском направлении кафиры безуспешно нападали в районах Клещиевки и Белой Горы Донбасса. Они нанесли авиационный удар в районе Благодатного. От вражеских артиллерийских обстрелов пострадали более 15 населенных пунктов, в том числе Миньковка, Марково, Часов Яр, Предтечино, Дилиевка, Торецк Донецкой области.

Силы обороны продвинулись на Запорожье, в армии РФ растет количество дезертиров - Генштаб - Фото 3

В Авдеевском направлении ВСУ продолжают сдерживать наступление захватчиков под плотным огнем авиации и артиллерии врага в районе Авдеевки Донбасса. Захватчики нанесли авиационный удар в районе Авдеевки. Артиллерийские обстрелы подверглись более 10 населенным пунктам, в том числе Авдеевка, Северное, Нетайлово, Невельское, Карловка Донетчины.

Силы обороны продвинулись на Запорожье, в армии РФ растет количество дезертиров - Генштаб - Фото 4

На Марьинском направлении украинские защитники сдерживают наступление российской армии в районе Марьинки Донбасса. Противник нанес авиационный удар в районе Красногоровки. Артиллерийские обстрелы подверглись более 10 населенным пунктам, в том числе Александрополь, Максимилиановка, Победа, Новомихайловка и Елизаветовка на Донетчине.

На Шахтерском направлении боевики предприняли безуспешные попытки восстановить утраченное положение в районе Урожайного Донбасса. Артиллерийские обстрелы подверглись около 15 населенных пунктов, в том числе Богоявленко, Золотая Нива, Благодатное, Старомайорское, Новоселка, Новополь Донетчины.

Силы обороны продвинулись на Запорожье, в армии РФ растет количество дезертиров - Генштаб - Фото 5

На Запорожском направлении кафиры нанесли артиллерийские обстрелы по более чем 25 населенным пунктам, в частности:

  • Левадное, Ольговское, Малиновка, Гуляйполе, Павловка, Каменское Запорожской области;
  • Никополь Днепропетровщины.

Силы обороны продвинулись на Запорожье, в армии РФ растет количество дезертиров - Генштаб - Фото 6

На Херсонском направлении артиллерийские обстрелы противника подверглись более 25 населенным пунктам, в частности:

  • Михайловка, Веселое, Ивановка, Антоновка, Берегово, Огромное Херсонщины
  • Куцуруб и Очаков Николаевской области.

В свою очередь, украинские защитники продолжают контрнаступление на Мелитопольском и Бердянском направлениях, имели частичный успех в районе Роботино Запорожской области, а также закрепляются на достигнутых рубежах и осуществляют меры контрбатарейной борьбы.

"Авиация сил обороны за прошедшие сутки нанесла 10 ударов по районам сосредоточения личного состава, вооружения и военной техники противника. Подразделения ракетных войск и артиллерии в течение суток поразили 1 зенитно-ракетный комплекс, 1 состав боеприпасов, 1 станцию радиоэлектронной борьбы и 3 артиллерии позиции противника", - сообщает Генштаб ВСУ.

Теги по теме
Вооруженные силы Украины Обстрел
Источник материала
loader
loader