Центробанк России резко поднял учетную ставку, чтобы остановить крах рубля
Центробанк России резко поднял учетную ставку, чтобы остановить крах рубля

Центробанк России резко поднял учетную ставку, чтобы остановить крах рубля

Центральный банк России на экстренном заседании повысил учетную ставку с 8,5% до 12% в попытке остановить дальнейшее обесценивание рубля. Об этом сообщает агентство Bloomberg со ссылкой за заявление ЦБ РФ.  

Курс доллара на Московской бирже в России в понедельник, 14 августа, впервые с 23 марта 2022 превысил отметку 100 рублей. После решения Центробанка рубль укрепился до 98 за доллар. 

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Повышение ставки сразу на 3,5 п.п. стало самым значительным с начала полномасштабной агрессии России против Украины. В июне ЦБ РФ повышал ставку на 1 п.п. Тем не менее рубль по-прежнему входит в тройку худших валют в развивающихся странах с потерей более 22% стоимости по отношению к доллару с начала года, указывает агентство. 

Накануне экстренного заседания на руководство Центробанка обрушилась волна критики внутри РФ за слишком мягкую политику, которая привела к обвалу рубля. ЦБ обвиняли в том, что он позволил наводнить экономику деньгами из-за дешевых кредитов. 

Также озвучивались опасения, что обесценивание рубля может привести к социальной нестабильности и это является угрозой для России, ведущей неоправданную войну в Украине. 

В РФ надеются, что повышение ставки повысит привлекательность внутренних сбережений и охладит потребительский спрос, который способствовал ухудшению внешней торговли и помог довести профицит счета текущих операций до самого низкого уровня за два года. 

Экономика России истощена из-за оттока капитала, действия международных санкций и годовой инфляции, которая впервые с февраля превысила целевой показатель центрального банка в 4%, подчеркивают в агентстве.

ЦБ РФ планирует провести заседание 15 сентября, на котором рассмотрит дальнейшее изменение учетной ставки.  

Роман Брыль
Источник материала
loader
loader