/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F433%2F8488458d023f0a68be717ce71cf6737c.jpg)
На Львовщине СБУ ликвидировала банду оборотней, которые мобилизовались в ВСУ и занимались рэкетом
В результате спецоперации на Львовщине Служба безопасности обезвредила банду рэкетиров, которую организовали двое бывших уголовников, которые скрыли свое прошлое и призвались на военную службу.
Как выяснили следователи, после зачисления в состав одной из воинских частей региона, они самовольно оставили подразделение и начали заниматься вымогательством денег с граждан.
Прикрываясь статусом военнослужащих, фигуранты создавали искусственные конфликтные ситуации, а затем выставляли жертвам счет за решение спора.
– Сотрудники СБУ задокументировали факт вымогательства рэкетирами 4 тыс. долларов США с демобилизованного бойца ВСУ, – говорится в сообщении.
В случае отказа уплатить всю сумму, злоумышленники угрожали мужчине насилием и физической расправой.
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F433%2F98ad4fad9c88231d5924ae29ca027111.jpg)
Фото: СБУ
Правоохранители задержали обоих рэкетиров с поличным во время передачи части денег от потерпевшего.
Сейчас задержанным сообщено о подозрении по ч. 4 ст. 189 УКУ (вымогательство в условиях военного положения).
Продолжается расследование для установления всех обстоятельств преступления и привлечения виновных к ответственности. Злоумышленникам грозит до 12 лет тюрьмы.
Напомним, в Киеве в рамках спецоперации Служба безопасности который готовил новый ракетный обстрел столицы.

