/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F33%2F6a1f0c743daf84fbbed5a0d6e7bf4185.jpg)
В Минэнергетики ответили, в каком случае возможны отключения света зимой
Министр энергетики Украины Герман Галущенко ожидаются ли отключения света зимой.
Как передает "Хвиля", об этом он сообщил на брифинге во время рабочей поездки в Львовскую область, пишет Минэнергетики.
Так, по словам Галущенко, во время отопительного сезона вводить ограничения в подаче электроэнергии не планируется. При этом он подчеркнул, что отключения могут быть применены в случае новых обстрелов энергосистемы.
"В случае отсутствия новых серьезных повреждений из-за обстрелов не планируется вводить ограничения в подаче электроэнергии потребителям. Если и будут отключения света, то они будут следствием атак на нашу энергосистему и будут носить временный характер", – сказал он.
Кроме того, Галущенко заверил, что энергосистема Украины будет полностью готова для прохождения зимы. При этом Россия ставит себе за цель достичь блэкаута в Украине. Ее удары по энергосистеме могут быть модифицированы.
Напомним, ранее мы писали, что эксперты предполагали, что Украина не обойдется без отключений электроэнергии из-за большой доли поврежденных объектов. В худшем случае отключения могут длиться по 10 часов.
Тем временем, в "Укрэнерго" говорят, что энергетики готовятся к самому сложному сценарию, а отключения зависят от масштаба и характера обстрелов энергетической системы зимой.