![В школах Киева могут ввести вторую смену, но не для всех](https://thumbor.my.ua/KAQlMYYhkanyWlGkne79PXs8msw=/800x400/smart/filters:format(webp)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F433%2Fce6f44f81129caaf1d6323f7014d7702.jpg)
В школах Киева могут ввести вторую смену, но не для всех
В некоторых школах Киева могут ввести вторую смену или смешанную систему обучения из-за меньшего количества мест в укрытиях и большего количества желающих учиться. В то же время, такая система будет касаться только учеников старших классов.
Об этом рассказал заместитель председателя КГВА Валентин Мондриевский, сообщила пресс-служба КГВА.
Он рассказал, что родители 240 тыс. киевлян школьного возраста согласились на обучение своих детей офлайн с первого сентября, а количество таких родителей выросло в 2,5 раза по сравнению с 2022 годом.
— На сегодняшний день 417 школ из 420 имеют укрытия, в которых нам удалось обеспечить почти 190 тыс. мест. То есть в тех школах, где желающих учиться больше, чем мест в укрытии, будет действовать смешанная система обучения. В частности возможно использование такого механизма как вторая смена или переменное офлайн/онлайн-обучение, однако — исключительно для учащихся старших классов, — отметил Мондриевский.
По его словам, начальная школа будет учиться исключительно офлайн, потому что речь идет не только о “другом усвоении материала, но и возможность обоим родителям работать на своей основной работе”.
Мондриевский добавил, что Киевсовет выделил 550 млн грн на обустройство укрытий в учебных заведениях, еще 61 млн грн было направлено на строительство новых укрытий.
![loader](/files/images/preloader.gif)
![loader](/files/images/preloader.gif)