![Сестры Музычук отказались выступать за сборную Украины](https://thumbor.my.ua/BBSA6HP7i_DRDJg1XYWQdttvrnU=/800x400/smart/filters:format(webp)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F67%2F07ff0a899e7a1e0544972667897ab7da.jpg)
Сестры Музычук отказались выступать за сборную Украины
Трехкратная чемпионка мира по шахматам Анна Музычук и ее сестра Анна (двукратная чемпионка Украины и победительница командного чемпионата мира) не вошли в заявку женской сборной Украины по шахматам на командный чемпионат мира, который пройдет с 5 по 11 сентября в польском городе Быдгощ.
В чемпионате примут участие 12 команд, разделенных на две группы. Сборная Украины будет играть в группе А против Индии, Грузии, Франции, Казахстана и Египта. По четыре команды из каждой группы выходят в четвертьфинал.
Состав нашей команды выглядит следующим образом (в скобках указаны рейтинг):
1. Анна Ушенина (2384)
2. Наталья Букса (2286)
3. Инна Гапоненко (2302)
4. Наталья Жукова (2250)
5. Анастасия Рахмангулова (2163)
6. Елизавета Гребенщикова (2242)
Капитан – Михаил Бродский.
![Сестры Музычук отказались выступать за сборную Украины](https://thumbor.my.ua/2G8z6mV8z5wUw2DmFlRpNr6xFhY=/600x/smart/filters:format(webp)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F67%2F4b6a42c9d5b96e8d7cac4e0c4cd31217.png)
Украинская гроссмейстерка Наталья Жукова в комментариях назвала причину отсутствия титулованных украинок в составе сборной.
"Недостаточно денег предложила наша федерация. Международная шахматная федерация больше платит за "выставочные матчи", – написала Жукова на странице Украинской шахматной федерации.
По информации Tribuna.com, сестры Музычук не подписали контракт с министерством молодежи и спорта Украины.
Как сообщал OBOZREVATEL, год назад после начала полномасштабного вторжения Мария и Анна не стали подписывать открытое письмо президенту Федерации шахмат Украины с просьбой ужесточить санкции против России и Беларуси.
Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!
![loader](/files/images/preloader.gif)
![loader](/files/images/preloader.gif)