Макс Ферстаппен третий год подряд победил на Гран-при Нидерландов
Макс Ферстаппен третий год подряд победил на Гран-при Нидерландов

Макс Ферстаппен третий год подряд победил на Гран-при Нидерландов

В последние выходные августа на «Супер-Макс-Арене», более известной как «Зандворт», 13-й из 22 этапов нынешнего сезона Формулы-1 — Гран-при Нидерландов. И третий год подряд его победителем домашнего Гран-при стал действующий двухкратный чемпион мира Макс Ферстаппен из Red Bull Racing. Ему удалось превратить поул-позицию в победу.

Воскресный заезд в Зандворте был настоящей драмой от старта до финиша, который посчастливилось наблюдать нашему фотокору Андрею Гончаруку. Лучшие моменты гонки он сохранил для истории и у нас есть возможность поделится ими с вами.

Все началось с дождя перед началом гонки, который резко перешел в ливень на первом круге, отправивший участников менять слики. Тем времене, группа гонщиков во главе с Ферстапенном, изначально отказавшихся от использования сликов на мокрой трассе, вырвалась вперед.

Похоже, потомственный нидерландский гонщик был изначально настроен на победу на абсолютной сухой трассе. Но как только она просохла, дождь снова усилился. Это привело к очередному всплеску активности на пит-лейне и появлению красного флага после того, как Чжоу вылетел из строя. Воспользовавшись ситуацией Ферстаппен сделал рывок в семь кругов к финишу и оказался там первым, побив рекорд Себастьяна Феттеля 2013 года.

В течение 72 кругов ситуация на треке не раз менялась. Гонщики слетали с трассы, отправлялись в боксы, вызывали автомобиль безопасности и боролись з дождем, который то стихал, то снова усиливался. Но впечатления от гонки остались невероятными и не только у зрителей.

«Это невероятно. У меня уже мурашки по коже пошли, когда перед стартом играли гимн. Несмотря на всю плохую погоду и дождь, фанаты продолжали работать, поэтому атмосфера была невероятная», — сказал победитель гонки Ферстаппен.

Источник материала
Поделиться сюжетом