/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F103%2Fcda41ea807b785cb1a8ed758f7a4b86c.jpg)
Самые необычные пикапы показали на эксклюзивных фото
Так называемые пикапы Ute в Австралии выпускал крупнейший местный производитель легковых автомобилей – компания Holden, входящая в GM. В октябре 2017 году c конвейера Holden сошел последний автомобиль, а с 31 декабря 2020 года упразднена и сама марка. Теперь вместе нее будет бренд GM Specialty Vehicles (GMSV), под которым на Зеленый континент будут импортировать пикапы Chevrolet Silverado и спорткары Corvette C8
Так что осталось только полюбоваться теми пикапами Holden и не только, которые еще можно встретить на австралийских дорогах. Представленные ниже машины были сфотографированы корреспондентом “Автоцентра” на улицах Мельбурна и Сиднея несколько лет назад.
![]()
![]()
![]()
![]()
Вот они, стильные пикапы Holden Commodore Ute, которые созданы по прообразу американских Chevrolet El Camino. Австралийские модели преимущественно двухдверные и оснащены мощными бензиновыми двигателями V6 и даже V8. Одно местное тюнинговое ателье прокачало один из таких пикапов до рекордных 540 «лошадок».
![]()
![]()
![]()
![]()
Пикапы Holden Commodore Ute могут также оснащаться двухрядными кабинами. Более того такие машины со специальными кузовными надстройками используются даже для работы в полиции.
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
Отметим, что помимо классической для пикапа платформы с откидным задним бортом модели Ute можно встретить и с кузовными надстройками, как на этой машине скорой медицинской помощи (верхнее фото).
![]()
Этот пикап еще один представитель местного автопрома – модель Valiant VE образца 1967 – 1969 гг.., построенная на базе американского легкового аналога Plymouth Valiant и Dodge Dart. Представленная на фото модель оснащена 3,7-литровым двигателем в 160 л.с. и 3-ступенчатой автоматической коробкой передач.
![]()
![]()
А вот машина из ретро-клуба Holden – развозной 3-дверный универсал Holden EH Ute образца 1963 года.
![]()
![]()
![]()
![]()
Отметим, что под маркой Holden на австралийских дорогах можно также встретить и классические пикапы, в том числе с полным приводом. Фактические это модели Isuzu Rodeo и D-Max, укомплектованные другими эмблемами и шильдиками.
![]()
Кстати, на одной улице Мельбурна нам удалось подловить и весьма необычный пикап в стиле Ute – автомобиль Subaru GL 1800 4WD, понятное дело, полноприводный.

