Украина впервые загрузила на АЭС американское ядерное топливо вместо российского
Украина впервые загрузила на АЭС американское ядерное топливо вместо российского

Украина впервые загрузила на АЭС американское ядерное топливо вместо российского

Украина впервые загрузила американское ядерное топливо в советский реактор ВВЭР-440 одного из блоков на Ровенской АЭС. Об этом в воскресенье, 10 сентября, сообщили в Министерстве энергетики Украины и "Интерфакс-Украина".

Украина закачала первую партию американского ядерного топлива Westinghouse с участием министра энергетики Германа Глущенко, президента "Энергоатома" Петра Котина, президента Westinghouse Патрика Фрагмана и посла Швеции в Украине Мартина Оберга.

"Энергоатом" стал первой в мире энергогенерирующей компанией, эксплуатирующей реакторы советского дизайна и реализовавшей проект по диверсификации ядерного топлива для реакторов типа ВВЭР-1000 и ВВЭР-440.

Президент НАЭК напомнил, что проект начала эксплуатации топлива Westinghouse планировалось запустить в 2025 г., но после начала полномасштабной российской агрессии удалось существенно сократить сроки производства этого топлива в Швеции.

– Фактически отказавшись от российского ядерного топлива, мы на эти блоки (ВВЭР-440) не имели свежей партии. Сейчас этот вопрос решен, — подчеркнул глава НАЭК.

По его словам, пока американское топливо будет работать в активной зоне реактора с российским, с последующим его полным замещением.

Со своей стороны глава Минэнерго отметил, что это знаковое событие должно окончательно снять все предостережения европейских стран по отходу от российского ядерного топлива.

– Дальше будем работать, чтобы вообще заменить РФ в этом сегменте. Есть уже договоренности с определенными странами, – заявил министр Галущенко.

Ядерное топливо было произведено компанией Westinghouse Electric Sweden AB с участием специалистов НАЭК «Энергоатом». Контракт на поставку соответствующих топливных сборок ВВЭР-440 был заключен еще в сентябре 2020 года в присутствии президента Владимира Зеленского. В настоящее время в Европе работают 17 блоков ВВЭР-440, которые до недавнего времени не имели альтернативы российскому топливу.

Источник материала
loader
loader