28 апреля, воскресенье
С картинками
Текстовый вид
ru
Украинский
Русский
Что с IT в Украине — «Айти-бульдозер» затормозил и пробуксовывает». Главное из большого исследования YouControl
Что с IT в Украине — «Айти-бульдозер» затормозил и пробуксовывает». Главное из большого исследования YouControl

Что с IT в Украине — «Айти-бульдозер» затормозил и пробуксовывает». Главное из большого исследования YouControl

Популярный сервис проверки компаний YouControl оценил текущую ситуацию и перспективы развития украинского IT-рынка — в большом исследовании проанализировал основные изменения и тенденции во время полномасштабной войны. Выбрали самое главное и интересное.

Помогаем

Несколько слов о методологии

В выборку для исследования отобрали действующие украинские компании с ненулевым чистым доходом за 2022 год — по основным ИТ-КВЭДам: 58.21 Издание компьютерных игр

  • 58.29 Издание другого программного обеспечения
  • 62.01 Компьютерное программирование
  • 62.02 Консультирование по вопросам информатизации
  • 62.03 Деятельность по управлению компьютерным оборудованием
  • 62.09 Другая деятельность в сфере информационных технологий и компьютерных систем
  • 63.11 Обработка данных, размещение информации на веб-узлах
  • 63.12 Веб-порталы

Для полноты и исчерпываности также включили IT-компании с «нестандартными» КВЭДами, включая часть украинских разработчиков, импортеров и торговцев софтом с основной специализацией 18.20 Тиражирование звуко-, видеозаписей и программного обеспечения; 46.51 Оптовая торговля компьютерами, периферийным оборудованием и программным обеспечением и ряд других.

Экспорт IT-услуг («айти-бульдозер» затормозил и пробуксовывает)

Агрессивное полномасштабное вторжение России остановило наблюдавшийся несколько лет подряд стремительный рост экспорта IT-услуг — сейчас украинское IT переживает сложные времена, поэтому экспорт топчется на месте, что наглядно демонстрирует график ежеквартальной динамики экспорта ниже:

Как видно из графика, апогея показатель IT-активности достиг накануне российского вторжения в 4 квартале 2021 года, когда в страну зашло $2,1 млрд. С тех пор IT-экспорт постепенно сполз до $1,7 млрд долларов (-20%).

И хотя доля IT в общем экспорте за полтора года войны выросла с 8,8% до 13,4% (это связано, прежде всего, с еще большим падением агропромышленных товаров в общей сумме экспорта) и отрасль до сих пор остается одной из главных опор экономики Украины в состоянии войны, темпы роста далеки от довоенных оптимистических ожиданий и рассматривать ее как главный драйвер экспортных мощностей не стоит. Маховик раскрутки абсолютных объемов валютной IT-выручки был резко остановлен в 2022-м, а для восстановления прошлых темпов прироста (даже при преодолении неопределенности и внешних угроз) требуется время.

Посты
Ігровий ноутбук - пристрій якого ніколи не існувало
https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/07/e6fb5d7c1f788ac5a2317128ac59ae7e5edd510dr1-582-857v2_uhq-150x150.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/07/e6fb5d7c1f788ac5a2317128ac59ae7e5edd510dr1-582-857v2_uhq-150x150.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/07/e6fb5d7c1f788ac5a2317128ac59ae7e5edd510dr1-582-857v2_uhq-150x150.jpg

Innkreis

автор

IT-бизнес в Украине — на карте

Две трети суммарного чистого дохода, задекларированного IT компаниями Украины в 2022 году, сконцентрировано в столице Украины — 123,7 из 184,4 млрд грн. Далее следуют Львовская (10,4% доходов), Харьковская (8,1%), Днепропетровская (4,2%), Винницкая (3,4%) и Одесская области (1,7%).

Рейтинг регионов по количеству компаний в целом совпадает с порядком ранжирования областей по суммарным доходам IT-бизнеса. Киев с большим отрывом опережает другие города по количеству IT-компаний — в столице официально зарегистрировано более половины (52,4%, 3013 штук) IT-компаний, охваченных исследованием. В первой тройке по численности активных IT-предприятий. См. также Харьковская (492) и Львовская области (432).

Наименее заметны полюсы концентрации IT-бизнеса, и здесь без сюрпризов регионы со значительной долей временно оккупированных территорий: Луганская, Донецкая и Херсонская области.

К традиционным факторам формирования полюсов экономического роста (сосредоточенность образовательно-научных центров в крупных городах, влияние иностранных и местных «больших китов», развитие городской IT-экосистемы и проактивная городская политика с высоким уровнем урбанистического комфорта), которые до сих пор влияли на географию сосредоточения IT- бизнеса в Украине, добавился пятый – война. Военные действия в оккупированных и прифронтовых регионах оказали значительное влияние на ландшафт и ожидали массового релокейта бизнеса в более безопасные регионы.

Крупнейшие IT-компании в Украине

В рамках исследования YouControl отранжировал 5749 IT-компаний по чистому доходу в 2022 году и составил топ из 25 крупнейших компаний. Речь идет именно о рейтинге юридических лиц на основе официальной выручки, поэтому IT-бренды с созвездиями родственных компаний и разветвленными сетями ФЛП получили более низкие места, чем гипотетически могли бы демонстрировать в случае консолидации финансовой отчетности.

На первом месте рейтинга оказалась основная дочерняя компания холдинга EPAM Systems в Украине с задекларированной чистой выручкой 20 млрд грн, что на 37,5% выше показателя 2021 года. Второе место занимает GlobalLogic Ukraine с почти вдвое меньшим чистым доходом 11,5 млрд грн (+49% к 2021 году). Тройку лидеров замыкает Luxoft Solutions – 5,9 млрд грн (+63%).

Следует ли отметить, что высокие темпы прироста гривневых доходов в течение первого года войны обусловлены высокой долей валютных доходов по внешним заказам. С поправкой на девальвацию национальной валюты в 2022 году ( 34,1% ) темпы роста будут казаться менее ошеломляющими, особенно на фоне успехов роста предыдущих лет.

Показательно то, что среди ряда так называемых «галер» с аутсорсинговой бизнес-моделью глобального бизнеса, в список крупнейших 25 вошли национальные продуктовые IT-компании, в частности ООО «Финтех Бенд», которому принадлежит финтех-проект Monobank, ООО «Мегого» одноименным OTT-медиасервисом в сфере потокового мультимедиа или крупнейший маркетплейс Украины ООО УАПРОМ.

Лучшую динамику роста показала большая тройка IT-компаний — EPAM Systems, GlobalLogic Ukraine, Luxoft Solutions, которые прибавили соответственно +5.5, +3.8 и +2.3 млрд грн к своим показателям выручки мирного 2021 года.

Как изменялось количество украинских IT-ФОП в войну

Отдельное внимание приобрели украинские IT-ФОПы — их количество значительно выросло во время войны. Ожидаемо, высокий прирост на уровне 17-20% наблюдался в западных и центральных регионах, относительно менее пострадавших от агрессивных действий врага. Среди лидеров – Волынская, Хмельницкая, Кировоградская, Полтавская, Черновицкая и Ивано-Франковская области.

Минимальными темпами, но все же росли полностью или частично временно оккупированные регионы прописки IT-ФЛП как АР Крым (+0.9%), Херсонская (+8.6%), Харьковская (+9.5%) и Луганская (9.7%) области. То есть количество зарегистрированных айтовцев де-юре увеличивалось даже в охваченных войной регионах, прежде всего из-за регистрации бизнеса на подконтрольной Украине территории внутренне перемещенными лицами со старой пропиской.

В YouControl обращают внимание, что существенная часть юридически активных ИТ-ФЛПов фактически прекратили свою деятельность де-факто, но из-за обстоятельств (переезд за границу, отсрочки уплаты единого налога при условии нулевого представления отчета) де-юре не спешили закивать бизнес. Следовательно, популярный месседж о бесперебойном официальном росте количества ФЛПов, несмотря на вызовы военного времени, следует воспринимать довольно скептически. Маловероятно, что номинальные темпы роста этого показателя в нынешних реалиях корректно иллюстрируют рыночную динамику в IT, о чем свидетельствуют негативные тренды в объемах экспорта, о которых мы писали выше, а также сигналы неопределенной ситуации с локального рынка труда.

На самом деле «айти-бульдозер» затормозил и пробуксовывает. Это следует признать на уровне экономической политики, более тщательно разобравшись в симптомах, системных причинах и прогнозных последствиях, чтобы наработать пути выхода из ловушки стагнации.

из исследования YouControl

Номинальный рост отдельных индикаторов IT-сектора, в том числе официального количества ФОП или гривневой выручки, могут скрывать довольно неутешительные тенденции разрушительного влияния военно-политических и макроэкономических факторов на отрасль, традиционно считавшуюся драйвером будущего успеха украинской экономики.

 

 

Теги по теме
Бизнес Образование
Источник материала
Поделиться сюжетом