28 апреля, воскресенье
С картинками
Текстовый вид
ru
Украинский
Русский
Оставить нельзя выгнать: почему в Одессе возник скандал вокруг волонтерского центра в лицее
Оставить нельзя выгнать: почему в Одессе возник скандал вокруг волонтерского центра в лицее

Оставить нельзя выгнать: почему в Одессе возник скандал вокруг волонтерского центра в лицее

Родители учеников возмущены и готовы судиться с городскими властями за бездействие

В Одессе вокруг лицея №117 зреет скандал. Там неизвестные уже полтора года заняли часть здания и территории учебного заведения и не покидают его стены, чем срывают образовательный процесс. Возмущенные родители пытаются добиться справедливости через суд, чтобы обеспечить детям нормальные условия обучения.

Как оказалось, в начале полномасштабного российского вторжения помещение лицея в центре Одессы приспособили под волонтерский центр. И хотя такая практика была распространена во многих городах Украины, дальнейшее развитие событий вызывает множество вопросов.

"Телеграф" попытался разобраться, что происходит в стенах учебного заведения, какова позиция родителей, педагогов и депутатов, почему после возобновления занятий волонтеры отказываются переместиться в другое помещение и как "арендаторы" связаны с окружением городского головы.

Возмущенные родители настроены судиться

Гуманитарный центр "Гостиная Хата" действует в стенах лицея (в прошлом – специализированная школа №117) по адресу Ришельевская, 18, с 26 марта 2022 года. Здесь работают 87 волонтеров, 64 из которых – переселенцы из Мариуполя, Николаева, Херсона, Мелитополя, Изюма и других городов, пострадавших от российской агрессии. Центр обеспечивает нуждающихся предметами первой необходимости: продуктами, средствами личной гигиены и бытовой химией, одеждой, посудой, игрушками, медикаментами, а также оказывает консультативные услуги и психологическую помощь. В общей сложности организация использует 630 кв. м помещений лицея и оборудовала под склад и автостоянку двор учебного заведения.

Теги по теме
Украина Одесса Школа Образование
Источник материала
Поделиться сюжетом