/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F1%2Fdb9176b1b99b412d6b809dd2e4eaaae9.jpg)
Спустя 2 месяца после скандала с Маркусом в 47-й бригаде сменили командира — СМИ
По данным СМИ, у 47-й бригады "Магура" новый командир.
В 47-й отдельной механизированной бригаде "Магура" сменили командование — подполковника Александра Сака сняли с должности командира. Бригаду возглавит полковник Александр Павлий.
Об этом пишет "Суспільне" со ссылкой на источники в 47-й бригаде.
Полковник Александр Павлий с 2022 года был командиром 112-й отдельной бригады территориальной обороны Киева, находится в составе Регионального управления "Север" Сил ТрО.
Валерий Маркус написал рапорт: подробности
10 июля 2023 года Валерий Маркус написал рапорт, в котором попросил перевести его на более низкую должность.
"Я категорически не согласен с решениями по применению и развитию 47 бригады. Построить воинскую часть согласно тем ценностям, которые мы декларировали в начале ее создания, нам не позволили. Повлиять на ситуацию или исправить больше возможности не имею. Мое пребывание в должности главного сержанта бригады больше не считаю целесообразным. Своих людей я оставить не могу, поэтому иду на самую низкую должность по собственному желанию, чтобы быть поближе к ним на поле боя", — говорилось в его заявлении.
Командир 47-й отдельной механизированной бригады ВСУ Александр Сак сдержанно отреагировал на заявление Маркуса. А вот главный сержант роты ударных БПЛА 47-й ОМБр Рустам Мустафаев обвинил Валерия Маркуса в "некомпетентности".
После громкого увольнения Валерия Маркуса из 47-й бригады "Магура" на эту должность назначили Виталия Аверина.
В материале ТСН.ua читайте – Валерий Маркус: путь с 2014 года до создания бригады наступления.

