/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F6%2F5a0a3b88ac0a42fd09fddd471d23bc73.jpg)
"Все отстроим". Одесский бизнесмен пообещал восстановить гостиницу на морвокзале
Одесский бизнесмен Андрей Ставницер рассказал, что является совладельцем гостиничного комплекса "Одесса", который ночью 25 сентября уничтожили россияне, и пообещал его восстановить.
"Я мечтал построить в Одессе красивую, современную прогулочную набережную, с концертным залом (имени, конечно, Жванецкого), с причалом для круизных лайнеров, с катком зимой, велодорожками, ресторанчиками и магазинчиками. У моего города наконец появилась бы набережная. Место, куда хотелось бы приходить на выходных с детьми – куда хотелось бы приезжать туристам и откуда ходили бы морские трамвайчики, совсем как в Стамбуле", – написал он в Facebook.
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F6%2Fd4ba6dd8fc2b1e8d24d35e1c926f0d29.jpg)
Ставницер рассказал, что ему, как и другим одесситам, не нравилось это здание, построенное в начале 2000-х годов, поэтому он собирался его реконструировать.
"Мечтал об этом я давно, проинвестировал миллионы долларов, выкупил долю у приватных инвесторов и, несмотря на войну, закрывал сделку с государством. Инициировал концессию всей территории пассажирского Морвокзала, нашел партнеров, которые готовы были со мной инвестировать в строительство зоны, не уступающей Барселоне или Копенгагену. Даже подобрал уже несколько мировых урбанистов и архитекторов", – рассказал Ставницер.
"Все будет. Все отстроим", – подытожил он.
Гостиничный комплекс "Одесса" строили под брендом сети Kempinski, но основным владельцем здания является государство в лице Министерства инфраструктуры, ему принадлежит 80%-ная доля гостиницы.
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F6%2F266c40366d64155f2e237a724e4371ca.png)
Еще 20% перед закрытием гостиницы владело ООО "Отель Одесса", с которым в 2002 году договорились об эксплуатации комплекса в обмен на компенсацию за пользование. Договор продолжительностью на 49 лет был расторгнут в 2011 году Высшим хозяйственным судом.

