![Вступление в ЕС: Украина завершает выполнение рекомендаций ЕК для начала переговоров, - Шмыгаль](https://thumbor.my.ua/8dclvpGudxCesvdHuBzNNwx5tAM=/800x400/smart/filters:format(webp)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F26%2Ff7e9e0cf38993e9efb48725c10de5392.jpg)
Вступление в ЕС: Украина завершает выполнение рекомендаций ЕК для начала переговоров, - Шмыгаль
Украина почти завершила выполнение всех рекомендаций Еврокомиссии на правительственном уровне. Это было необходимо для начала переговоров по вступлению нашей страны в Евросоюз.
Как сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль на заседании правительству, после утверждения государственной целевой программы "Единство в разнообразии" можно будет говорить о полном завершении выполнения всех семи рекомендаций Еврокомиссии. Отмечается, что указанная программа предусматривает создание условий для реализации прав и возможностей национальных меньшинств и коренных народов.
По словам премьера, после утверждения программы можно говорить, что на правительственном уровне Украина полностью завершит выполнение семи рекомендаций Еврокомиссии. Шмыгаль также отчитался, что удалось сделать Кабмину:
- стартовала реформа Конституционного суда и сейчас Украина работает в постоянных консультациях с Венецианской комиссией;
- перезагружен Высший совет правосудия и Высшая квалификационная комиссия судей;
- выполнены рекомендации Венецианской комиссии по имплементации антиолигархического закона;
- заработало законодательство о медиа и рекламе;
- разработаны подзаконные акты во исполнение нового закона О национальных меньшинствах;
- наработана нормативно-правовая база по борьбе с отмыванием денег в рамках стандартов FATF.
Кроме того, по словам премьера, усиливается институциональная способность и независимость антикоррупционных органов - например, законопроект о повышении независимости Специализированной антикоррупционной прокуратуры. В то же время были избраны новые руководители НАБУ и САП на открытых конкурсах. Существенный прогресс Украины в вопросах предотвращения коррупции даже отметила группа государств против коррупции (GRECO)
Шмыгаль добавил, что правительство провело так называемый селф-скрининг и проанализировало 28 тысяч актов права ЕС на предмет их имплементации в правовое поле Украины.
"Ожидаем, что в октябре Украина получит положительную оценку в рамках отчета по пакету расширения Евросоюза. А потом будет голосование Европейского совета, которое откроет дорогу к переговорам о вступлении нашей страны в ЕС", - добавил он.
Вступление Украины в ЕС
Как сообщал УНИАН, после вторжения РФ, 28 февраля 2022 года, президент Владимир Зеленский подписал заявку на членство страны в Евросоюзе. Уже 1 марта Европарламент поддержал украинскую инициативу и 1 июня Украина стала страной-кандидатом.
Тогда же Еврокомиссия представила Украине семь рекомендаций. По состоянию на середину июня этого года было выполнено двеиз них. В августе в правительстве предположили, что Украина до конца года не успеет полностью выполнить все рекомендации Еврокомиссии, но переговоры о вступлении в ЕС все равно должны начаться в декабре.
Президент Европарламента Роберта Мецола сегодня Европейский Союз должен начать серьезную волну изменений, чтобы подготовиться к присоединению Украины как страны-члена. При этом она считает, что нет необходимости ждать вступления в ЕС, чтобы страны-кандидаты могли воспользоваться некоторыми преимуществами членства. В частности, они могут получить доступ к бесплатному мобильному телефону в роуминге в ЕС.
![loader](/files/images/preloader.gif)
![loader](/files/images/preloader.gif)