/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F1%2Fbcf126d4bdfaad29f95870f345f56784.png)
"Как в 90-е": капитан ВСУ о перегибах в работе ТЦК во время мобилизации
Военный подверг критике некоторых сотрудников ТЦК, которые хватают и задерживают мужчин прямо посреди улицы.
Капитан ВСУ Сергей Алымов заявил, что некоторые представители ТЦК превышают свои полномочия в ходе мобилизационных мероприятий.
Об этом Алымов сказал в беседе с журналистом Юрием Романенко.
Военный подверг критике некоторых сотрудников ТЦК, которые хватают и задерживают мужчин прямо посреди улицы. Алымов назвал это "90-ми годами, за что давали десять лет". По его мнению, такие действия можно расценивать как похищение человека, за что существует уголовная ответственность – согласно ст. 146 УК Украины "Незаконное лишение свободы или похищение человека" (лишение свободы сроком от 5 до 10 лет).
Капитан ВСУ напомнил, что даже полиция имеет право задерживать человека максимум на 3 часа и если вина задержанного не доказана, то отпустить. В то время как некоторые военнообязанные могут неделями удерживать в ТЦК.
Алымов отмечает, что такая ситуация бьет по репутации ВСУ. Потому он выступает за ввод электронных повесток.
Мобилизация в Киеве и маленьких городках: в чем разница
"У нас мобилизация – право или обязанность, хочу-не хочу. В Киеве я вижу "хочу-не хочу". А в маленьких городах люди не выходят на улицу. У меня одноклассника сын просто три месяца не выходил на улицу. Говорю: "отправь его в Киев". Он приехал в Киев, нашел работу, работает и никому здесь не нужен", — делится своими наблюдениями Алымов.
Предложение военного: мужчин старше 40 лет "на ноль" не отправлять
Сергей Алымов считает, что мужчин старше 40 лет не стоит отправлять "на ноль", особенно в пехоту. По его словам, такие люди физически "не тянут".
"К нам 24 января зашла штурмовая группа наша, чтобы отбить (позиции. – Ред.). Все – 50 лет. Представляете, штурмовикам по 50 лет. Они подошли на Верхние Дачи (возле Угледара. – Ред.). Забор 1,8 м. И никто не смог перелезть через него. Становились "лесенкой", чтобы перелезть. И были потери. А молодежь смогла бы перелезть", — рассказывает военный.
Ранее эк-скомандир роты "Айдара", военный эксперт Евгений Дикий заявил, что для победы нужно мобилизовать еще полмиллиона человек.
- "Воевать будут все": офицер ВСУ призвал украинцев "признать реальность"
- Комбат 3-й ОШБр: эпоха войн началась – на войну попадут все
- Не спринт, а марафон: боец ВСУ считает, что 90% мужчин Украины будут воевать

